Процедуру банкротства компании-оператора газопровода "Северный поток-2" продлили еще на полгода, сообщается на сайте Швейцарского официального бюллетеня коммерческой деятельности.
Согласно опубликованным данным, суд швейцарского кантона Цуг предоставил оператору проекта Nord Stream 2 AG мораторий на выплаты кредиторам еще на шесть месяцев – до 10 июля 2023 года.
В сентябре суд уже приостанавливал процедуру банкротства оператора до 10 января 2023 года.
В конце сентября на российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" была обнаружена утечка газа. Сейсмический центр Швеции зафиксировал в районе ЧП подводные взрывы. Позднее выяснилось, что были повреждены две нитки "Северного потока" и одна из ниток "Северного потока-2". Власти Германии и Дании не исключают, что причиной ЧП стали диверсии.
Заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков поделился мнением о причинах новой отсрочки процедуры банкротства Nord Stream 2 AG.
"Эта процедура уже откладывалась, и это, скорее всего, означает, что все-таки опцию функционирования "Северных потоков", какого-то использования этих труб пытаются сохранить. Самой заинтересованной стороне – Германии – газа не хватает. Реализовать декларируемые Берлином планы полностью отказаться от российских энергоносителей так сразу не получается, в течение какого-то периода они будут пытаться что-то использовать... Может быть, в Германии думают в этом направлении", – сказал эксперт.
Он допустил, что не получившую повреждений трубу "Северного потока-2" Германия захочет использовать для импорта российского газа.
"Я не исключаю, что оставшаяся нитка "Северного потока-2" все-таки заработает, по крайней мере на временной основе, потому что в обозримом будущем газа Германии не будет хватать", – добавил Юрий Рыков.