Импортное бутилированное вино в низших категориях может подняться в цене на 10-12%. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попов.
Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о повышении винных акцизов с 2020 года. Теперь для российских и зарубежных напитков будет действовать единая ставка акциза, а также вводится акциз на виноград и виноматериалы. Поправки внесены в Налоговый кодекс России.
«В изменениях в Налоговый кодекс предусмотрен механизм, при котором те, кто будет производить вино из винограда, выращенного в России, будут иметь право на определенный налоговый вычет, когда заплатят акцизы за виноград. После этого у наших предприятий появится некая фора по отношению к иностранцам.
Но между производителями и потребителями есть еще два звена – опт и розница, которые делают наценки и меняют цены, как им придет в голову. Потребители фактически всегда покупают с тремя составными цены – цена производителя, оптовика и розничного магазина.
Если оптовики и розница будут вести себя корректно и не будут ничего изменять, вино, которое произведено из российского винограда, в следующем году в ценах не изменится, даже не повысится на инфляцию. Импортное бутилированное вино в низших категориях может подняться в цене на 10-12%. Так что не стоит бежать в магазин и закупать вино на оставшуюся жизнь», – считает Леонид Попов.