Индекс МосБиржи увеличился на 0,44% до 2930,5 пункта, а долларовый РТС – на 0,93% до 941,5 пункта. Фьючерсы на марку Brent дешевеют на 1,31% до $75.
Лучшую динамику показали акции ДВМП (+3,29%), «Новатэка» (ао +3,14%), «Алроса» (+2,97%) и «Аэрофлота» (+1,21%).
Сильнее остальных просели бумаги «iКаршеринг» (-3,02%), ММК (-2,01%), «Ростелекома» (-1,63%) и Fixprice (гдр -1,55%).
Несмотря на то, что инфляция в России остается на высоком уровне, а инфляционные ожидания увеличиваются, ожидания относительно повышения ключевой ставки уже не так велики, как в конце 2024 года. Так, согласно опросу аналитиков, проведенному ЦБ, ожидания по средней ключевой ставке в стране на 2025 год снизились до 20,5% с 21,3%, прогнозируемыми ранее.
Несмотря на удачный для авиаотрасли 2024 год, в котором авиакомпаниям удалось перевезти 111,7 млн человек (+6% г/г), Росавиация прогнозирует снижение пассажиропотока на 2025 год на 1,8% (г/г). Внутри России планируется перевезти 83,3 млн человек, а на международных рейсах — 26,4 млн. Акции «Аэрофлота» повысились на 1,21%, а «ЮТэйр» - снизились на 1,28%.
Компания ЦИАН получила статус МКПАО, согласно данным ЕГРЮЛ. Полное наименование компании будет таким: международная компания публичное акционерное общество «ЦИАН Текнолоджи Лтд». Юрлицо зарегистрировано в Калининградской области. Ранее ЦИАН сообщил о делистинге своих депозитарных расписок с МосБиржи, сегодня – последний день торгов ими. В дальнейшем ожидается, что владельцы расписок смогут обменять их на акции. Расписки ЦИАН подорожали на 2,11%.
ММК перенес дату публикации финансовых результатов за 12 месяцев 2024 года. Перенос обоснован тем, что необходимо получить больше данных для более точного формирования ряда оценочных значений на указанную дату. Акции ММК снизились на 1,87%.
Группа FESCO по итогам 12 месяцев 2024 года перевезла более 31 тыс. кубических метров сборных грузов в контейнерах (LCL), что означает увеличение на 19% относительно предыдущего года. В 2025 году компания планирует увеличить пропускную способность складов во Владивостоке и Москве примерно на 20%. Бумаги FESCO увеличились в цене на 3,29%.
Автопарк «Делимобиля» за 2024 год вырос на 19% (г/г) и составил 31 729 автомобилей. Количество зарегистрированных пользователей выросло на 17% (г/г) до 11,2 млн человек. Компания прогнозирует, что выручка от каршеринговых услуг поднимется на 35% (г/г) по итогам 2024 года. Несмотря на позитивный прогноз, акции «Делимобиля» подешевели на 3,02%.
Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».