Российский рынок в ожидании заседания ЦБ

В понедельник, 14 октября, российский рынок открылся снижением, опустившись ниже 2730 пунктов, однако к концу торговой сессии показал рост.


Рынок двигался под влиянием заявлений зампреда ЦБ Алексея Заботкина касательно будущих действий регулятора. Он сообщил, что допускает повышение ставки на ближайшем заседании, не видит значимых признаков замедления инфляции, а также, что проект бюджета РФ позволяет рассчитывать, что от ДКП экстраординарные шаги не потребуются.

По итогам торгов индекс МосБиржи вырос на 0,68% до 2773,4 пункта, а индекс РТС — на 0,65%. Лидировали на рынке акции «Европлана» (+4,63%), «Русгидро» (+4,35%) и «Алросы» (+3,43%). В наибольшем минусе закрылись бумаги АФК «Системы» (-1,17%), «Русагро» (-1,16%) и обыкновенные акции «Татнефти» (-0,70%). Что касается динамики рубля, пара USD/RUB, рассчитанная ЦБ на 15 октября, выросла на 0,03% до 96,10, а EUR/RUB — на 0,36% до 105,49.

Хорошую динамику сегодня демонстрировали акции банков после сообщения о том, что глава Минфина Антон Силуанов выступил против дополнительного увеличения налога на прибыль для банков. Бумаги Сбербанка выросли на 1,0% — 1,22%, МКБ — на 1,65%, Банка «Санкт-Петербург» — на 1,33%, «ТКС Холдинг» — на 2,87%.

Котировки «Новабев» снизились на 0,32%: Росалкоголь приостановил лицензию спиртзавода «Чугуновский», которым владеет компания. Однако «Новабев» сообщила, что на ее деятельности приостановка лицензии не отразится.

«Новатэк» (+0,40%) представил операционные результаты за III квартал 2024 г.: добыча газа выросла на 4% до 20,57 млрд куб. м, а жидких углеводородов — на 14% до 3,4 млн тонн. Объем реализации газа остался на уровне прошлого года — 16,9 млрд куб. м., продажи жидких углеводородов снизились на 4% до 3,9 млн тонн.

ФАС сообщила, что «МТС» (+0,07%) обязана перечислить в бюджет 3 млрд руб. незаконно полученного дохода, оператор также должен снизить тарифы для абонентов, которых коснулось увеличение стоимости услуг.

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».


Другие материалы раздела
Первая полоса