В мире сегодня также преобладали мажорные настроения. Фондовая Азия завершила торги преимущественно в плюсе, за исключением японского индекса Nikkei, который просел почти на 1% на опасениях, что Банк Японии может вновь изменить политику контроля в отношении доходности 10-летних гособлигаций по итогам заседания, результаты которого станут известны завтра. Европа и Штаты демонстрируют умеренный рост в преддверии лавины макроэкономических данных, которые будут выходить со вторника по пятницу.
К 19:00 мск пара USD/RUB подешевела на 1,42% до 92,789, а пара EUR/RUB повысилась на 0,65% до 98,729.
Цены на нефть марки Brent к 19:00 мск находятся в минусе на 2,93% на отметке $86,59 за баррель.
В отраслевом разрезе лидерами роста стали представители сектора химии и нефтегаза, тогда как аутсайдерами торгов выступили компании из телекоммуникационного и финансового секторов.
В составе Индекса МосБиржи 17 акций завершили торговую сессию в плюсе, 22 – в минусе. Среди лидеров роста оказались акции HeadHunter Group (+3,82%), «Глобалтранс» (+2,14%), «Юнипро» (+1,27%), VK (+1,21%), «Северстали» (+1,12%). Среди аутсайдеров торгов – акции «Яндекса» (-1,56%), (-1,28%), «Русагро» (-1,53%), МТС (-1,42%), Ozon (-1,31%), ФСК ЕЭС (-1,19%).
Инвесторам, ориентированным на акции отечественных компаний, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».