День учителя уже не за горами – самое время родителям поспешить определиться с подарком для преподавателей. Чаще всего мамы и папы ограничиваются цветами, однако сейчас это далеко не дешевое удовольствие, поэтому заказывать букеты нужно заранее. После 1 сентября есть повышение стоимости цветов, но оно незначительное, об этом сообщил управляющий директор магазина "Цветы и мёд" Георгий Сухаржевский.
По его словам, если речь о розах, то цена колеблется от 200 до 350 рублей за единицу в зависимости от сорта, размера и высоты.
"В основном сейчас дарят классным руководителям один большой букет всем классом. Как правило, бюджет варьируется от пяти до семи тысяч за букет. Но есть и те, кто хотят поздравить уже кого-то персонально, они, как правило, выбирают скромные варианты в пределах 2-2,5 тысяч рублей", – сказал Георгий Сухаржевский.
Одни из самых популярных цветов для букета учителю – розы, подсолнухи и георгины, отметил эксперт.
"Что касается цветовой гаммы, то это насыщенные осенние цвета – оранжевый, красный и жёлтый. Также достаточно такие яркие интересные букеты получаются с использованием ягод, например, калина. Но многое зависит, конечно, от того, какой это преподаватель, сколько ему лет и так далее", – подчеркнул Георгий Сухаржевский.
Предприниматель добавил, что в последние года люди покупают букеты, исходя в первую очередь из своего бюджета, а уже потом из предпочтений и пожеланий.