Ценовое давление в Европе продолжает нарастать

 Ценовое давление в Европе продолжает нарастать

Минувший месяц стал одним из наиболее неудачных для европейских и американских индексов.


Увеличивающаяся угроза рецессии спровоцировала очередную волну распродаж на фондовых рынках в ходе прошедшей недели: исключением вновь стали китайские индексы, отыгрывающие выход экономики Поднебесной из локдаунов. Настроение инвесторам в Европе испортил очередной рекорд по инфляции, которая достигла в июне 8,6%. В этой связи перед ЕЦБ встает непростая задача по монетарному регулированию ввиду сильной дифференциации роста цен в странах региона. Между тем экономическая модель ФРБ Атланты уже сейчас предсказывает очередное квартальное снижение ВВП США в апреле-июне, и в этом случае в американской экономике будет иметь место рецессия. На текущей неделе инвесторы получат возможность детально рассмотреть настроения членов FOMC и комитета по ставкам ЕЦБ по факту публикации протоколов их последних заседаний. Кроме того, внимание рынков в пятницу захватит июньский отчет по занятости в США.

Аналитика

По предварительным данным Евростата, индекс потребительских цен (ИПЦ) в еврозоне по итогам июня подскочил на рекордные для региона 8,6% в годовом выражении и превысил консенсус экономистов на уровне 8,4% (г/г). Инфляция выросла в 17 из 19 стран еврозоны, замедлившись только в Германии и Нидерландах. При этом ИПЦ увеличился двузначными темпами в 9 государствах-членах и превысил 20% в Эстонии и Литве.

Ранее на минувшей неделе президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард подтвердила намерения регулятора увеличить процентные ставки в регионе на 25 б. п. на ближайшем заседании, которое состоится 21 июля. Однако после выхода данных по инфляции в июне ситуация может измениться. В частности, члены «ястребиного» крыла комитета по ставкам, в том числе из стран Балтии, где инфляция наиболее высока, планируют настаивать на повышении ставки сразу на 50 б. п. из опасений, что ценовое давление продолжит нарастать.

Июньский индекс деловой активности в производственном секторе Китая составил 50,2 пункта, обозначив переход экономики Поднебесной к постепенному восстановлению от воздействия карантинных ограничений. Индекс оказался в зоне роста (>50 пунктов) впервые с февраля текущего года. Индекс деловой активности от компании Caixin при этом и вовсе оказался на отметке 51,7 пункта.

Индекс деловой активности в производственном секторе США от ISM не оправдал ожиданий аналитиков и составил 53,0 п. против консенсус-прогноза 54,9 п. Это стало очередным сигналом в пользу возможной скорой рецессии в США. В частности, модель ФРБ Атланты GDPNow на основе последних данных от ISM и отчета по строительству от Бюро переписи населения США предсказывает падение ВВП страны на 2,1% (к/к) во II квартале текущего года. С учетом того, что в I квартале ВВП уже снизился на 1,6% (к/к), такой сценарий будет означать переход американской экономики в состояние рецессии.

Важные события предстоящей недели:

  • Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) опубликует протокол июньского заседания (14-15 июня) в среду, 6 июля. Документ поможет рынкам детально оценить настроения членов FOMC и сделать выводы касательно будущих шагов регулятора в рамках курса на увеличение процентных ставок. В четверг, 7 июля, протокол последнего заседания также опубликует Европейский центральный банк.

  • В пятницу, 8 июля, Министерством труда США будет опубликован отчет о занятости в стране по итогам июня. По прогнозам экономистов, количество занятых за минувший месяц увеличилось на 270 тыс., а уровень безработицы сохранился на отметке 3,6%.

  • На неделе не запланирована публикация отчетов компаний – представителей индексов S&P 500 и Nasdaq 100.

  • Центральные банки Австралии, Польши и Сербии примут решения по ключевым процентным ставкам.

  • Среди прочих наиболее важных макроэкономических публикаций текущей недели – июньский индекс менеджеров по снабжению для непроизводственной сферы США от ISM (среда) и данные по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе в июне от ADP (четверг).

  • В понедельник, 4 июля, американские фондовые биржи будут закрыты в связи с национальным праздником.


Другие материалы раздела
Первая полоса