Решение совпало с нашими ожиданиями и консенсус-прогнозом рынка.
По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, на заседании рассматривались 3 основных варианта снижения ключевой ставки – на 50 б.п., 25 б.п. и сохранение ставки без изменения. Главной новостью стал нейтральный сигнал на будущее — теперь регулятор не говорит о возможности дальнейшего снижения ставки, предполагая, что в зависимости от ситуации возможны все варианты.
Этот сигнал был усилен на пресс-конференции главы г-жи Набиуллиной: «цикл снижения ключевой ставки, скорее всего, близок к завершению», «пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки сузилось» и пояснение, что следующим шагом может стать сохранение, повышение или снижение ставки. Ближайшее заседание ЦБ пройдет 28 октября и будет сопровождаться пересмотром макроэкономических прогнозов и прогноза средней ключевой ставки.
Мы полагаем, что снижение ставки по 25 б.п. в октябре и декабре до 7% к концу года пока остается возможным сценарием, однако вполне вероятна и пауза – ЦБ может использовать ее для оценки изменения динамики инфляции и экономической активности, а также перед ожидаемым вступлением в силу эмбарго ЕС на поставки российской нефти (5 декабря).