В России начали разбирать самолеты на запчасти

Российские авиакомпании начали разбирать самолеты на запчасти, утверждает агентство Reuters.


Ситуацию прокомментировал эксперт авиационной отрасли Виктор Прядка.

Из-за санкций российским авиакомпаниям пришлось начать разбирать самолеты на запчасти, эта учесть уже постигла Sukhoi Superjet 100 и Airbus A350. Такую информацию приводит Reuters со ссылкой источники в российской авиационной отрасли. Агентство утверждает, что разборкой занялись самые крупные авиакомпании страны, включая "Аэрофлот".

В Россию стало невозможно ввести новые запчасти для самолетов из-за санкций западных стран. Компании Airbus и Boeing также отказались проводить ремонт и обслуживание бортов, которые используют российские компании.

Генеральный директор компании "Альянс авиационных технологий Авинтел" Виктор Прядка выразил мнение, что самолеты начали разбирать на запчасти, чтобы обеспечить безопасность полетов других лайнеров.

"Главная забота авиакомпаний – это обеспечение безопасности полетов. Для этого все комплектующие, агрегаты и запчасти на самолете должны быть в исправном состоянии. С учетом того, что необходимо обеспечить безопасность полетов, авиакомпании, которые начали разбирать самолеты на запчасти, поступают правильно", – объяснил Виктор Прядка.

Эксперт также отметил, что разборка самолетов на запчасти – это не единственная мера, на которую придется пойти компаниям для обеспечения безопасности полетов.

"Для разборки самолетов может не хватить. Нужно искать альтернативные пути снабжения и альтернативные источники запчастей. Возможно, что могут быть применены даже полулегальные схемы. Но главный вопрос – это обеспечение исправности самолета, чтобы пассажиры могли чувствовать себя в безопасности", – заключил Виктор Прядка.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса