Прогноз дальнейшего изменения цены дал доктор экономических наук Леонид Холод.
Стоимость пшеницы на бирже в понедельник утром взлетела на 4,71% до 8,76 долларов за бушель. Об этом пишет РИА Новости. Агентство уточняет, что рост случился на фоне того, что Россия приостановила участие в "зерновой сделке" с Украиной.
Участие России в вывозе продовольственной продукции из портов Украины было приостановлено после атаки на корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории Севастополя.
Аналитик аграрного рынка, доктор экономических наук Леонид Холод выразил мнение, что рост стоимости пшеницы на 5% – это ожидаемая реакция биржевых брокеров на плохие новости.
"Над зерновой сделкой нависла угроза – это не самая лучшая новость для мирового рынка. Тут реакция вполне однозначная. Когда плохая новость приходит, то цены растут, а когда хорошая, то они падают. Что там дальше будет с ценами – этого нам не дано понять. Россия вышла из зерновой сделки, но сама зерновая сделка идет сама по себе. Если поставки будут идти по плану и дальше, но уже без России, то цены упадут. Если поставки не будут идти, то стоимость зерна вырастет", – объяснил Леонид Холод.