3iTech представляет отечественную платформу для обработки больших данных

3iTech представляет отечественную платформу для обработки больших данных

Компания 3iTech создала российскую платформу обработки больших данных– 3i Data Processing Platform (3iDPP).


3iDPP позволит отечественным компаниям и организациям работать с неструктурированными данными, не передавая чувствительную информацию, содержащую коммерческую тайну в публичные облака.

Платформа 3iDPP – это решение класса Enterprise, которое отвечает отраслевым стандартам по отказоустойчивости, производительности и защищенности обрабатываемых данных. Платформа позволяет управлять сбором, обработкой и хранением больших данных с использованием технологии параллельных вычислительных кластеров.

Поддерживает два режима работы с данными – потоковый (stream) и пакетный (batch). Имеет встроенный сервис обогащения данных и механизмы для сохранения промежуточных результатов «дорогой» обработки. Платформа динамически потребляет вычислительные ресурсы, что снижает стоимость владения.3iDPP легко масштабируется. Скорость обработки входных данных близка к реальному масштабу времени.

«Создавая 3iDPP, мы проанализировали мировой опыт построения BigData платформ и использовали лучшее, что было в области обработки и хранения больших объемов неструктурированной информации в корпоративном сегменте. Технологические решения, реализованные в платформе, лежат в основе многих продуктов 3iTech, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке.

Можно сказать, что прежде чем появиться как отдельный продукт, платформа прошла многолетние испытания и доказала свою эффективность Сейчас, когда встал вопрос о создании отечественной BigData платформы, мы решили предложить 3iDPP разработчикам в качестве основы для построения отечественных решений, систем и сервисов», - говорит Алексей Любимов, председатель совета директоров компании 3iTech.

Платформа может применяться для работы с разнородной информацией, в том числе, текстовой, видео и аудио. Решение интегрируется с внешними источниками данных, с корпоративными системами заказчика, с различными СУБД (Postgre SQL, Microsoft SQL Server, Oracle и т.п.), NoSQL (Apache Cassandra, Scylla DB, Mongo DB), системами управления очередями и брокерами (Apache Kafka, Apache ActiveMQ, Rabbit MQ и т.п.).

3iDPP предлагается сторонним разработчикам и интеграторам для создания собственных решений. Причем, платформа может быть дополнена, при желании, модулями аналитической текстовой и речевой обработки, а также другими функциональными возможностями, созданными компанией 3iTechна базе технологий AI, ML. Разработка компании 3iTech уже прошла регистрацию в реестре отечественного ПО и может применяться в государственных компаниях и организациях. Кроме того, платформа подтвердила свои характеристики в защищенных операционных средах.


Другие материалы раздела
Первая полоса