Twitter признал свою неготовность бороться с дезинформацией и дипфейками. Facebook, наоборот, хочет повоевать, рассказал в интервью радио Sputnik президент консорциума «Инфорус», эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович.
Ранее основатель Twitter Джек Дорси сообщил, что с 22 ноября социальная сеть полностью запретит всю политическую рекламу. По его словам, подобные сообщения «должны быть заслужены, а не куплены». Facebook отказался вводить запрет на политическую рекламу. По мнению главы компании Марка Цукерберга, у людей должна оставаться свобода выражения мнений.
«Массовые ресурсы – рупор такой силы, что никакое честное мнение, если оно не совпадает с мнением руководства сети и его специально не продвигают, услышано не будет. И наоборот – мнение, которое проплатили, которое продвигает сама сеть, услышат все.
Это не связано с тем, продвигают они правду или заведомую дезинформацию. Сейчас просто усложнилась передовая информационной войны.
Twitter и Facebook отреагировали по-разному. Twitter признал свою неготовность бороться с дезинформацией и дипфейками и неготовность потом за это отвечать, Facebook, наоборот, хочет повоевать», – сказал Андрей Масалович.
Эксперт в области информационной безопасности объяснил, что появилось два явления, за которые очень легко засудить массовые ресурсы. А эффективной технологии противодействия пока нет, хотя Facebook обещает в скором времени ее представить.
«Первое явление – дезинформация, она стала массовой, особенно политическая. Второе более страшное – дипфейк. Это хорошо подготовленные ролики. Есть технологии, которые позволяют исказить лицо, сделать видео с участием другого человека. И очень трудно отличить, что его там не было – тем более политика высокого класса.
Есть дешевая доступная технология – подделка голоса. Можно заставить произнести определенный текст голосом политика, и вы на слух не различите. Эффективной технологии противодействия и даже распознавания дипфейков пока нет, хотя Facebook обещает в скором времени ее представить», – сказал Андрей Масалович.