В Якутии готовятся к проведению масштабного федерального форума «Цифровой алмаз». В мероприятии примут участие более 2,5 тыс. человек из разных регионов России. Одним из ключевых событий станет питчинг компьютерных игр. Вопросы будущего геймдева в России и поддержки отечественных разработчиков рассмотрят в ходе специальных сессий, куда приглашены лидеры в области игровых разработок: VK Play, Lesta Games и другие известные компании. В рамках форума также обсудят нацпроект «Экономика данных» и разработки, внедряемые на платформе «Гостех». Здесь спикерами выступят представители федеральных и региональных органов власти, крупнейших госкорпораций.
Якутия представила IT-конкурс на международной выставке в Москве. В День республики на ВДНХ состоялась презентация проекта «Моя профессия – IT». Представители дирекции рассказали слушателям о конкурсе и наиболее востребованных IT профессиях. А делегаты топовых технологических компаний страны поведали гостям экспозиции о перспективах и преимуществах работы в области цифровых технологий. Кульминацией мероприятия стал анонс финала конкурса, который пройдет в столице страны с 4 по 8 декабря.
В Приморье IT-группа запустила дополнительные учебные программы для школьников. Ребятам из Владивостока предоставят возможность обучиться по направлениям VR, IT и промышленный дизайн. Для эффективного обучения закупили современное специализированное оборудование. После изучения VR модуля ученики смогут сами проектировать 3D-модели и разрабатывать современные приложения.
Амурских школьников планируют занять разработкой и сборкой дронов. Министерство образования региона стремится внедрить в учебных учреждениях курсы по беспилотной авиации. За основу предполагается взять наработки специалистов сахалинской компании. Их представители уже провели занятие в местном кванториуме. Ребятам рассказали о специфике разработки и работы дронов. Всего планируется оснастить специализированным оборудованием 292 школы и 16 колледжей.