Или авианосца? Управлять подводной лодкой или космическим кораблём? Побывать в джунглях Амазонки, прыгнуть в озеро на дне скалистой расщелины, увидеть извержение вулкана из первого ряда? Вообще попробовать что-то новое, захватывающее н опри этом оставаться в безопасности? Это игра, пришедшая в сегодняшние дни из детства, когда мы играли в космонавтов, продавцов, гонщиков и в дочки-матери.
При этом сейчас деньги и время – единственная цена, которую мы не способны или не готовы заплатить за взрослую игру, подготовку, обучение, возможность получить опыт и продолжить его получать.
Уже сейчас существуют специализированные тренажеры для космонавтов, пилотов самолетов, в принципе для специалистов любой сложной профессии можно разработать симулятор или тренажер. Чтобы научится как управлять, принимать решения и действовать в опасной или сложной ситуации, пока ты ещё находишься в простой и безопасной среде.
Компания GH Group под руководством Валеева Расиля представила на международной выставке «Армия 2019 необычный тренажер». Это тренажер для отработки действий по оказанию первой помощи в бою. Ситуация целенаправленно накручена до предела. Шумовые эффекты и раненый товарищ, который просит о помощи и истекает кровью.
Надеюсь, никому не доведется с таким столкнуться в реальной жизни. Но именно технология виртуальной реальности позволяет получить дорогой и сложный опыт, требующий высоких затрат и особых обстоятельств. Именно "игра в виртуалку" помогает отработать необходимые реакции и действия, которые дорого и сложно, а иногда просто невозможно воспроизвести для обучения.
Другой проект этой компании, тренажер комбайнёра, был представлен на выставке "Золотая осень 2018". Очень простой симулятор, позволял с помощью шлема виртуальной реальности оказаться в кабине комбайна и управлять процессом сбора урожая пшеницы. Особенностью тренажера стала возможность смены времени суток и погодных условий уборки урожая - в реальном времени: ночь, дождь, солнце, сумерки, облачность. И всё это с полным эффектом погружения.
Потенциал технологии виртуальной реальности в обучении и отработке особых навыков невероятно велик. Технология позволяет реализовать любые, даже самые безумные сценарии. А пользователь может получить уникальный опыт и навык, не вставая со стула. И этому уже есть научные доказательства: ещё в 2016 году ученые провели масштабное обзорное исследование, посвященное внедрению VR в обучение медицинских работников.
Из 1343 публикаций PubMed, Scopus, Web of Sciences, Springer и Google Scholar (аккредитованных ВАК) они отобрали 21, по которым провели глубинный анализ. По итогам работы авторы обзора сообщили, что в 11 статьях (48%) описан опыт применения виртуальной технологии для обучения лапароскопической хирургии. Использование виртуальной реальности повысило показатели эффективности обучения по данным 17 (74%) исследований, а в 20 (87%) исследованиях сообщалось о большей точности на практике людей, прошедших тренинги с помощью VR.
Тем временем, доктор философии, глава Центра нейрофизики У. М. Кека и профессор кафедр физики, неврологии, электротехники и компьютерной инженерии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе Маянк Мехта доказал огромный положительный эффект VR технологий в развитии головного мозга. Со своей командой они провели исследование, выявившее показатели того, как мозг определяет, является ли переживание реальным или имитированным.
Совершенно очевидно, что технология VR будет стремительно развиваться и популяризироваться. Однако инерция системы и страх перед новейшими разработками человечества мешают повсеместного внедрения виртуальной реальности. Более гибкие отрасли - такие как развлечения уже используют все новейшие технологии, в отличии от образования.
Будущее - сейчас, оно уже наступило.
Автор: Василиса Кобылкина