"Ощущение, что ты в окопах". Генпродюсер aRTel.doc о новых фильмах

 "Ощущение, что ты в окопах". Генпродюсер aRTel.doc о новых фильмах

В Москве прошел фестиваль документального кино "aRTel.doc: Время героев".


О лентах, которые были на нем представлены, и о том, где их можно посмотреть после завершения мероприятия, рассказала генеральный продюсер фестиваля Екатерина Яковлева.

С 24 по 26 февраля в Москве проходил фестиваль документального кино "aRTel.doc: Время героев", посвященный годовщине специальной военной операции на Украине. За три дня зрители увидели 25 фильмов, причем некоторые ленты были представлены публике впервые.

Генеральный продюсер фестиваля Екатерина Яковлева назвала фильмы, которые показались ей самыми запоминающимися.

"Я смотрела все 25 фильмов, отбирала их. Мне больше всего запал в душу фильм Семена Пегова "Красный ноябрь". Он необычный. Семен изобрел новый жанр, он меня поразил именно формой нового фильма, это что-то на стыке документального кино, музыкального клипа и некой поэзии, театрального действа. Это невероятно интересно, это завораживает. Там его стихи, музыка, он соединил балалайку с саксофоном, и все это происходит там, на фронте <…> Фильм наш (документального канала RT, – ред.) "Пацаны батальона "Восток"" – он тоже экспериментальный, мы там не использовали ни закадрового текста, ни даже музыки, мы даже на эмоции не давили. Мы просто показали жизнь ребят, как она есть. Все на живой картинке. И было ощущение, что ты просто с ними там в окопах сидишь. И люди в зале плакали", – сказала Екатерина Яковлева.

По ее словам, за последний год в российском обществе резко вырос интерес к кинодокументалистике.

"У нас был аншлаг на "Пацаны батальона "Восток"". Этим фильмом мы открывались. Потом был аншлаг на фильм "Призраки. Солдаты забытой войны" Макса Фадеева, он документалист и хроникер, который с 2014 года все это снимает, все это фиксирует. У него же была лекция – мастер-класс, как снимать военную кинодокументалистику, он вел ее четыре часа и его не отпускали, всем это было интересно. <…> Запрос на документальные фильмы невероятный, мы сами не ожидали… Это как зеркало реальности. Люди хотят знать правду, они хотят погружаться, они хотят быть рядом с ребятами там", – отметила Екатерина Яковлева.

Большинство фильмов, показанных на фестивале, уже выложены в интернет, продолжила она.

"Там было много премьерных фильмов, которых пока нет в интернете, но мы их обязательно разместим. Те, которые уже выходили в эфир, есть в интернете. У каждого канала – своя площадка, где смотреть. У ВГТРК своя, у RT своя, то есть они все на разных площадках. Но мы сейчас создаем платформу для документального кино, мы хотим на одной платформе объединить всех кинодокументалистов России – и матерых, и начинающих. Это тоже будет называться aRTel, как и наш фестиваль, как и наша школа документального кино, все будет под единым брендом", – сообщила Екатерина Яковлева.

Кроме того, организаторы фестиваля планируют провести показы документальных фильмов об СВО в разных регионах России, добавила она.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса