"Временные сложности". Эксперт о пропаже фильмов из онлайн-кинотеатров

 "Временные сложности". Эксперт о пропаже фильмов из онлайн-кинотеатров

Из российских онлайн-кинотеатров начали пропадать зарубежные фильмы и сериалы, пишут СМИ.


Это сложности временного характера, отметил генеральный директор Ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин.

Из библиотек российских онлайн-кинотеатров начали пропадать известные иностранные фильмы и сериалы, пишет "Коммерсантъ". В частности, в сервисе "Кинопоиск" оказались недоступны сериал "Друзья", фильмы "1+1", "Интерстеллар", "Властелин колец". В компании пояснили изданию, что пропажа связана с задержками в продлении контрактов с зарубежными кинокомпаниями.

Генеральный директор Ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин выразил мнение, что фильмы, которые пока не доступны на "Кинопоиске", можно найти в других-онлайн кинотеатрах.

"Рынок не ограничивается одним "Кинопоиском", хотя он, по данным нескольких исследовательских компаний, вырвался на первое место среди онлайн-кинотеатров, но другие площадки никуда не исчезли. Если какие-то лицензионные контракты по каталогам закончились в "Кинопоиске" и сервис пытается их продлить, у других сервисов контракты могут иметь более долгосрочный характер, поэтому есть вариант посмотреть фильмы там, оставаясь в легальном поле", – сказал он.

В любом случае это стоит рассматривать, как сложности временного характера, отметил эксперт.

"Думаю, это сложности временного характера. Уверен, что по классическим фильмам, премьеры которых были пять или тридцать лет назад, договориться вполне можно, просто это занимает больше времени. Возможно, российские сервисы пытаются договориться на специальные условия или большие сроки контрактов, чтобы не испытывать сложности в перспективе", – считает Алексей Бырдин.

Эксперт выделил два направления, которые развивают отечественные онлайн-кинотеатры

"Сейчас основной упор делают на производство собственного контента, это серьезный тренд, и неплохие результаты уже достигнуты. Второе направление – онлайн-сервисы пытаются открывать новые регионы и знакомить российского зрителя с доступной кинопродукцией – это европейский, индийский, турецкий, отчасти китайский кинематографы", – объяснил Алексей Бырдин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса