11 декабря – Международный день гор

11 декабря – Международный день гор

Мкртчян: Я рекомендую инвестировать в горнолыжные курорты намного больше, чем в пляжные курорты в России.


11 декабря в мире отмечают День гор. Дата установлена по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года. Генассамблея призвала международное сообщество организовывать в этот день мероприятия на всех уровнях с целью привлечения внимания к проблемам развития горных регионов планеты и необходимости оказания помощи их населению.

О горнолыжных курортах России в эфире радио Sputnik рассказал член Президиума Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.

«В Чечне с помощью господдержки был построен ведущий горнолыжный курорт, который откроется в конце января. Есть частные инвестиции. Например, курорт Архыз очень активно развивается. 5 лет назад  никто даже такого слова "Архыз" не знал, но только специалисты, а сейчас знает вся страна. И сейчас так быстро делается. Легче всего развивать такое место, как Красная поляна, потому что там была Олимпиада. И весь мир знает о ней. Там много плюсов, например, близко аэропорт, всего 35 километров от курорта. У нас в стране, я с трудом назову второе идентичное место, где горнолыжный курорт был в 35 километрах от аэропорта. Но, тем не менее, горнолыжный курорт на Северном Кавказе развивается не плохо. Появились курорты и в Ингушетии, в Дагестане, в Осетии. Мы обычно знаем, что Домбай при Эльбрусе, Красная поляна, а ещё курорт Лаго-Наки, там несколько трасс, несколько подъёмников. В посёлке Псебай есть новый курорт «Златогора», который прекрасно развивается. Что касается горнолыжных курортов на Северном Кавказе, я считаю, что развитие их идёт достаточно поступательно, и большие есть планы. У нас, у черноморских отелей гигантская проблема - короткий летний сезон. Но, если брать зимний сезон, горнолыжные курорты, то здесь у нас наоборот плюс. Это очень хороший долгий сезон. В Турции полгода длится летний пляжный сезон. А у нас, если в Крыму пляжный сезон длится всего 3 месяца, то горнолыжный - от 5 до 6 месяцев. И здесь мы очень хорошие деньги зарабатываем. В мире мало таких курортов, только в Финляндии, в Швеции и в Норвегии. А что касается летнего использования курортов, то в этом году Красная поляна была заполнена на 60-65% летом, это июнь, июль, август. Самый низкий сезон для того же курорта. Всё правильно, потому что сделали хорошие расценки. Именно это я посоветовал бы сделать и Домбаю при Эльбрусе. Если зимой номер стоит у вас 5 тысяч рублей, то сделайте летом его за 1,5 тысяч рублей. Сделайте подъёмник намного дешевле, не сейчас, когда он стоит больше 1 тысячи рублей, а пусть стоит около 300-500 рублей. Любая летняя загрузка для хорошего курорта больше 50% - это очень хорошая загрузка. Я рекомендую инвестировать в горнолыжные курорты намного больше, чем в пляжные курорты в России, потому что в пляжные курорты зимой очень трудно привлечь человека. Ну что ему делать зимой в  Архипо-Осиповке. А что человеку делать в июле, августе, в горах? Мы будем иметь гораздо больше возможностей. Срок окупаемости гостиницы в горах примерно в два раза быстрее, чем срок окупаемости пляжной гостиницы. Да, строить её тяжелее. Доставка стройматериалов труднее, чем в пляжные районы. Но окупаемость быстрее», - рассказал эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса