26 марта 1937 года был установлен памятник мультипликационному герою

26 марта 1937 года был установлен памятник мультипликационному герою

Историк анимации: памятник подтверждает статус анимационного героя вне времени.


80 лет назад, 26 марта 1937 года, у мультипликационного героя моряка Попая появился памятник. Этот герой с молниеносной скоростью из второстепенного персонажа комиксов превратился в главного, а потом перекочевал с книжных страниц на телевизионные экраны.

Деньги на установку памятника в городе Кристалл-Сити собрали местные фермеры, занимающиеся выращиванием шпината – овоща, благодаря которому Попай обретал невероятную силу.

После появления этого мультфильма рост потребления консервированного шпината вырос на 30% по всей территории США. С 1933 по 1988 разные компании выпустили чуть менее 650 серий про моряка Попая.

Попая можно назвать считать прототипом всех американских супергероев. Иногда образы анимационных героев неотделимы от мультипликационной Вселенной, рассказал в эфире радио Sputnik историк анимации Павел Шведов.

«Когда мультипликационные герои в разных странах попадают в уличную скульптуру, данные персонажи становятся значимым элементом повседневности. Есть памятники героям, которые не совсем имеют отношение к мультипликационным фильмам, например, памятник Русалочке в Дании или памятник Чижику-Пыжику в Петербурге. Они хорошо показывают, насколько глубоко укореняется тот или иной образ, в том числе в городскую культуру. Определенные герои жестко привязываются к определенным точкам в пространстве. При этом многие персонажи старого советского «Союзмультфильма» связаны с широкой советской культурой, с реальностью, повседневностью, с детством нескольких поколений. Мы часто говорим цитатами из мультфильмов, проживаем роли, в которых находились герои. Когда мы обращаемся к Винни-пуху и другим героям, понимаем, насколько они любимы. Поэтому появляется идея интеграции образов в окружающую среду. Мультипликационные герои ассоциируются с чем-то добрым и теплым, с культурой детства. Мультипликационные персонажи приобретают жизнь. Какие-то герои будут сложно попадать в контекст окружающей реальности, а какие-то, наоборот, будут хорошо смотреться внутри детских площадок или в городском сквере. Кроме Моряка Попая, их 30-х годов фундаментально развивался образ Бетти Буп, своеобразный анимационный секс-символ 30-х. Она получила огромное количество реализаций, это своеобразная Мерилин Монро в анимационной среде. Но ей нет отдельного памятника, она реализует свой престиж в других ипостасях. При этом памятник Чебурашке и Крокодилу Гене, Шапокляк возможен – эти герои способны быть проявлены в скульптурном искусстве. Иногда образы конкретных анимационных героев смотрятся во Вселенной, созданной мультипликаторами, неотделимы от него. Не все герои выдержат подобное отторжение от киноэкрана. Возможно представить, что будет создаваться памятник «Смешарикам», но он возможен, когда пройдет значимое количество лет со дня рождения этих образов. Когда мы увидим, что они не сиюминутно популярны, а оставляют шлейф в культуре. Памятник подтверждает статус героя вне времени. Не все герои, которые популярны сейчас, будут способны сохранить эту популярность с течением времени. Самое важное в герое – драматургия образа, его многогранность и объемность. Образ должен быть уникальным, не должен быть схож с другими персонажами. В то же время должна рассказываться такая история, которая будет заставлять к ней возвращаться. Значимость истории – первостепенное, что должно быть в анимационном кино», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса