27 марта – Всемирный день театра

27 марта – Всемирный день театра

Швыдкой: театр очеловечивает человека.


27 марта отмечается Всемирный день театра. Он проходит под девизом: театр, как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами.

В эфире радио Sputnikспециальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой рассказал, насколько этот лозунг соответствует действительности.

«Театр - это место, где люди открываются лучшими своими сторонами. Настоящее театрально искусство он пробуждает в людях то человеческое, что в них запрятано глубоко. Конечно, театр бывает агрессивным, театр бывает раздражительным, театр бывает обращенным к самым низменным чувствам человека. Всё бывает. Но, если мы говорим о настоящем искусстве, то театр очеловечивает человека. И в этом смысле, я думаю, что театр XXI века ничем не отличается от театра во времена античности, который пробуждал в людях самые высокие и самые человеческие качества. При том, что красота не спасет мир, не надо на это надеяться, эту фразу сказал один из самых идеалистически настроенных героев Достоевского, но изменить что-то в человеке театр, конечно, может. Может заставить хотя бы задуматься, почувствовать опасность. Знаете, сегодня очень легко произносят слово война. Очень легко говорят слово "атомное оружие". Оно есть. Оно может быть использовано. Но на самом деле, театр заставляет людей понимать, что жизнь каждого человека бесценна. Любого человека. Даже врага. Российская культура многообразна и богата, а все видят одно: у вас цензура. А это ведь совсем не так. Есть люди, которые хотят выстраивать культуру по-своему ранжиру, пониманию. Но это не значит, что это цензура и есть. Художник может делать на самом деле сегодня то, что считает нужным. Я вам скажу честно, понятно, что мы великая энергетическая держава, великая космическая держава, великая ядерная держава, но мы и великая культурная держава. И я считаю, наша нынешняя внешняя политика в качестве главного инструмента должна использовать культуру, науку образование. Счастье сегодняшнего российского театра в целом, потому что у нас и замечательный татарский театр, и башкирский и аварский, можно продолжать, поскольку театр у нас  работает на десятках языков  и это очень важно понимать, счастье, что театр разный. И он обращен к разным слоям зрителей. И у зрителей есть свои предпочтения. Одни зрители достаточно консервативны, и надо уважать и эту часть публики, потому что, в конце концов, театр работает для всех», - сказал Михаил Швыдкой.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса