28 октября - Международный день анимации

28 октября - Международный день анимации

Историк анимации: «Фиксики» и «Большой злой Лис и другие сказки» откроют Большой фестиваль мультфильмов.


28 октября в мире отмечают День анимации. А накануне праздника в Москве открывается Большой фестиваль мультфильмов.

До 6 ноября детям и взрослым будут демонстрировать новые направления современной мультипликации. Откроет фестиваль отечественный мультфильм «Фиксики. Большой секрет». Фестиваль не зря называется Большим, каждый человек может найти в программе то, что ему близко, рассказал в эфире радио Sputnik историк анимации, кинокритик, куратор культурных проектов киностудии «Союзмультфильм» Павел Шведов.

««Фиксики. Большой секрет» снимала студия «Аэроплан», которая развивает этот проект. Полнометражное воплощение «Фиксиков» говорит о силе героев. Все настоящие персонажи получают полнометражный фильм. «Фиксики» – одни из немногих новейших героев в России, которые получили общенациональную известность. Фестиваль высоко трактует искусство анимации и не все берет в свою программу, так что «Фиксиков» можно отнести к анимационному искусству. На зарубежный фильм-открытие «Большой злой Лис и другие сказки» я бы посмотрел не через синопсис, повествование. Я бы говорил, насколько разнообразным может быть кино. Этот фильм – образец богатейшей франко-бельгийской традиции в анимации. Я рад, что у нас есть такой русифицированный пласт европейской культуры. «Лис» – юмористичная, активная история, которая захватит зрителей, это одна из вершин европейской анимации в полнометражном формате. Часто, когда мы смотрим анимационное кино, воспринимаем его через призму сериальных либо полнометражных фильмов. Профессиональные анимационные кинофестивали в первую очередь показывают короткометражное кино. Сердце Большого фестиваля мультфильмов – блок «Победители», туда входят фильмы-лидеры короткометражного анимационного фестивального мира, которые зачастую или участвовали в последней оскаровской гонке, или будут номинированы. В этом году это 7 блоков, один из которых называется «Необычные мультфильмы».

Большому фестивалю повезло с программными директорами – это Мария Терещенко и Дина Годер, корифеи в области анимационной кинокритики. Молодежная анимация всегда отличается драйвом и сногсшибательными темами, сейчас она стала добрее, чем была лет 7-8 назад. Тогда при просмотре европейской, американской анимации ты попадал в безумно черный мир, который окружен девиантными настроениями, убийствами. Сейчас работы молодежи стали спокойнее, раньше они пытались шокировать. В нашей стране есть привычка, традиция воспринимать анимацию, как искусство, ориентированное на детскую аудиторию. Но даже у нас анимация впитывает в себя окружающую реальность. На фестивале есть программа анимационной документалистики, которая показывает через методы анимационного кино, что происходит с правами человека в Африке, проблематику отдельных социальных групп в Европе и многое другое. Совсем недавно было сложно сказать, что анимация может быть документальной, но сейчас – это огромный пласт фильмов. Японцы довольно сильно отличаются в своем кинематографе. Японская анимация – цитадель артхауса. Там происходят большие эстетические эксперименты. Раздел «Ночь победителей» – отдельный эстетический опыт. Если нет времени ходить на отдельные блоки победителей, за одну ночь можно по полной насладиться всеми вариантами многогранного искусства мультипликации. Фильм после создания живет в другом мире, он не существует без зрителя. Взаимодействие со зрителем крайне важно всегда. Что хотел сказать автор, отходит на второй план. Намного важнее становится вопрос, а что же вызвал фильм внутри зрителя. Это главный итог кинопросмотра», - рассказал кинокритик.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса