4,9 миллионов, более 400 тысяч порций блинов и оладий, 1506 мастер-классов и 350 красочных представлений: в столице завершился фестиваль «Московская Масленица»

4,9 миллионов, более 400 тысяч порций блинов и оладий, 1506 мастер-классов и 350 красочных представлений: в столице завершился фестиваль «Московская Масленица»

На площадках в центре Москвы и округах, а также в столичных парках отгуляла широкая Масленица. Большой праздничный фестиваль «Московская масленица» подарил хорошее настроение и накормил блинами и другими разнообразными угощениями москвичей и туристов.


С 1 по 10 марта площадки фестиваля «Московская Масленица» посетили 4,9 миллионов человек.

В центре праздника все эти дни были блины! Гости «Московской масленицы» приобрели 400 тысяч порций блинов и оладий, приготовленных по традиционным и оригинальным рецептам. Это на 60% больше, чем было продано на фестивале в прошлом году.

Но не только блинами лакомились на фестивальных площадках. Рестораны-участники продали 220 тысяч порций шашлыка. На Манежной площади гостей ждал неповторимый кулинарный праздник, на котором были представлены блюда разных народов мира: за дни праздника здесь были реализованы свыше полутора тысяч порций узбекского плова, 1350 порций паэльи с морепродуктами, 900 стейков и 750 порций борща в «тарелках» из хлеба. Гости Манежной площади приобрели 750 литров горячих напитков, приготовленных на дровяном гриле.

Погода в дни праздника не сильно радовала москвичей и гостей солнцем и теплом, поэтому все, кто пришел на фестивальные площадки, с удовольствием приобретали разнообразные горячие напитки: всего их было продано свыше 115 тысяч литров.

Любители готовить и одновременно узнавать что-то новое могли пополнить свои знания, посетив специальные кулинарные программы: на площадках фестиваля были организованы 200 фуд-шоу.

Покупали посетители фестиваля и продукты к домашнему столу. С 1 по 10 марта было продано более 2 000 кг сыров и молочных продуктов, около 1 500 кг рыбы и морепродуктов и примерно 1 170 кг мясной гастрономии и мясных деликатесов.

Вниманием пользовались творческие и развивающие программы, которые были организованы специально для детей. Организаторы мероприятия провели 1 506 кулинарных, творческих и ремесленных мастер-классов, на которых побывали более 21 тысячи посетителей. На кулинарных уроках под руководством опытных поваров дети приготовили 6 000 блинов, которыми лакомились сами и угощали своих близких. Также профессиональные мастера помогли детям сделать свыше8 000 поделок в подарок родителям и друзьям.

Праздничное настроение на «Московской Масленице» поддерживали традиционные народные забавы. Около 285 тысяч человек покатались на каруселях. 160 тысяч посетителей посмотрели 350 красочных выступлений, которые прошли на сценах фестиваля. Погрузиться в атмосферу веселья и радости помогали более 400 артистов, музыкантов и театральных деятелей. Серию кукольных спектаклей на площадках фестиваля представил театральный проект «''Золотая маска'' в городе».

Гости фестиваля «Московская Масленица» могли также принять участие более чем в 50 спортивных соревнованиях, народных играх и веселых гуляниях. За 10 дней фестиваля в подвижных забавах приняли участие более 80 тысяч посетителей.

Также в дни «Московской Масленицы» были организованы более 50 бесплатных экскурсий, на которых рассказывали о том, как отмечали праздники в Москве в прошлом, какие блюда были популярны и что любили заказывать знаменитые москвичи.


Другие материалы раздела
Первая полоса