50 тысяч семейных военных фотографий для россиян в честь Дня Победы восстановит нейросеть

50 тысяч семейных военных фотографий для россиян в честь Дня Победы восстановит нейросеть

К 9 мая российская IT-компания Movavi возобновляет социальный проект по восстановлению старых военных фотографий.


С этого года реставрацией изображений будет заниматься искусственный интеллект. С 29 апреля и до конца мая организаторы планируют бесплатно восстановить не меньше 50 тысяч снимков для всех желающих.

Ежегодная акция позволяет отреставрировать черно-белые или пожелтевшие от времени снимки в онлайн-режиме, просто загрузив отсканированные изображения на сайт проекта. С 2021 года восстановление фотографий занимает всего несколько часов, а не дней, поскольку теперь вместо ручной обработки снимки реставрируются с помощью искусственного интеллекта. Специально обученные нейросети устраняют приобретенные со временем дефекты — трещины, заломы, помятости, потертости, царапины и пятна, а также возвращают изображению цвет.

Принять участие в акции может любой желающий, это бесплатно. Проект проходит при поддержке движения «Бессмертный полк».

Ранее проект был краткосрочным и длился с конца апреля до Дня Победы. В этом году организаторы приняли решение продлить акцию до конца месяца. С 29 апреля по 31 мая можно отправлять на реставрацию неограниченное количество фотографий. Ожидается, что искусственный интеллект восстановит не меньше 50 тысяч изображений.

«В прошлом году мы впервые перевели в онлайн социальный проект по восстановлению военных фотографий. Так мы осознали его глобальность — за 1,5 недели в нем приняли участие более 5 тысяч человек, отправивших нам на реставрацию почти 6 тысяч семейных фото. Нам захотелось масштабировать акцию, чтобы в ней успели принять участие как можно больше людей из всех уголков России и даже других стран.

Мы продлили проект и ожидаем не меньше 45 тысяч участников. Хотим, чтобы современные технологии машинного обучения и искусственный интеллект помогли каждой семье вспомнить важное и сохранить эту память в поколениях», — рассказал Иван Чирков, руководитель отдела брендовых коммуникаций Movavi.

Акция по восстановлению старых фотографий в честь Дня Победы проводится IT-компанией с 2018 года и была удостоена премии в области связей с общественностью “Серебряный Лучник Сибирь”.


Другие материалы раздела
Первая полоса