64 кадра об истоках хип-хоп культуры в столице: на фестивале «Ритм моего города» открылась уникальная фотовыставка «Московский олдскул»

64 кадра об истоках хип-хоп культуры в столице: на фестивале «Ритм моего города» открылась уникальная фотовыставка «Московский олдскул»

Хотя «Ритм моего города» - фестиваль современной уличной культуры, здесь очень уважают ее историю и людей, стоящих у ее истоков.


«Корням» посвящена каждая пятница фестиваля, и до 8 сентября пройдет целых четыре тематических дня - OLD SCHOOL FRIDAYs («Пятниц олдскула»)! На прошлой неделе на ВДНХ открылась фотовыставка «Московский олдскул», рассказывающая о появлении хип-хоп культуры в столице – ее первых графитчиках, рэп-исполнителях и брейкдансерах. В коллекцию вошли фотографии из личных архивов: увидеть их в формате уличной выставки можно впервые!

Атмосферные ностальгичные кадры выставки «Московский олдскул» охватывают период с 1986 по 2007 год и знакомят со знаковыми событиями и героями московской хип-хоп сцены. В этот период уличная культура столицы формировалась, обретая свои уникальные черты, смыслы и мировое значение. На фотографиях можно увидеть первых райтеров СССР – Крыса и Макса Навигатора, множество брейк-данс команд рубежа 1980-х – 1990-х годов; начинающих рэп-исполнителей, ставших впоследствии легендарными – Дельфина, Лигалайза и Джи Вилкса, группы «Мальчишник», Da Boogie Crew, Bad Balance, и, конечно, Арбат – настоящую мекку российской брейк-сцены.

Как рассказал куратор выставки Кирилл Попов, он же – DJ Топор и участник известного хип-хоп коллектива Da Boogie Crew: «На фотографиях запечатлены знаковые, даже ключевые для истории хип-хопа события. Например, первые собрания брейк-дансеров на Арбате 1 апреля – это традиция, которая продолжается с 1986 года и до сих пор: в этот день, независимо от погоды, там собираются представители хип-хоп культуры. Вы увидите, как танцуют Андрей Колючий и другие пионеры московского брейкданса – Борис Бахматов, Банан, Краб. А еще, например, – первую московскую городскую граффити, сделанную в 1990 году на эстакаде Киевского вокзала».

В настоящий момент в экспозиции 32 фотографии размером 90х70 см, а на следующей неделе она увеличится вдвое, пополнившись снимками Кирилла Толмацкого, групп «Сделано в России» и К.Т.Л. Ди.Л.Л. и многими другими.

Некоторые герои выставки, например, Дельфин и Крыс, увидят на старых фотографиях самих себя. «Крыс специально приедет на фестиваль из Риги, будет организована встреча с ним и его мастер-класс», - добавил Кирилл Попов.

«Московский олдскул» – лишь одно из событий серии «Олдскульных пятниц» на фестивале «Ритм моего города». В тематические дни пройдут концерты «олдскульщиков» – настоящих легенд российской хип-хоп сцены. Так, в эту пятницу, в 21.00, начнется концерт рэп-рок-группы «Кирпичи», выступающей с 1995 года!


Другие материалы раздела
Первая полоса