8 апреля - День рождения российской анимации

8 апреля - День рождения российской анимации

В 2019 году «Союзмультфильм» создаст 500 минут новой анимации. Раньше такое количество делали все студии страны в совокупности.


Об этом рассказала председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащёва. Напомним, 8 апреля – День рождения российской анимации. В этот день в 1912 году состоялась премьера первого отечественного мультфильма – «Прекрасная Люканида». Это была работа биолога Владислава Старевича про несчастную любовь из жизни насекомых.

В мультфильмах возможно все, а сила метафоры, сказки и фантазии в анимации недостижима в других видах искусства, рассказал в интервью радио Sputnik кинокритик, историк анимации Павел Шведов.

«У нас сейчас много больших киностудий, и «Союзмультфильм» активно развивается. Он становится флагманом не только авторской, но и индустриальной мультипликации. В первую очередь речь идет о сериальных проектах. И это не только «Простоквашино», есть сериал «Оранжевая корова». В то же время «Союзмультфильм» остается приверженцем короткометражного авторского кино. Как показывают фестивали за рубежом, наша анимация котируется как полигон авторского кино», – сказал Павел Шведов.

Историк анимации рассказал, что мультфильм «Маша и Медведь» сейчас является символом российской анимации за рубежом.

«В «Маше и Медведе» есть гуманистические, общечеловеческие идеи. От девочки-героини исходит русский флер, да и медведь – символ, который улетучивается. В какой-то момент на это перестают обращать внимание, а внутри зрителя разворачиваются общечеловеческие ситуации, которые переживаются не только детьми, но и взрослыми», – сказал Павел Шведов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса