Александр Цыпкин обсудил с экспертами тему свободных отношений

Александр Цыпкин обсудил с экспертами тему свободных отношений

1 июня в летнем кинотеатре Summer Cinema by KION прошел показ финальных эпизодов сериала AMORE MORE.


После просмотра состоялся паблик-ток с участием съемочной группы, экспертов в области сексологии, психологов, блогеров и кинокритиков. Модератором мероприятия стал известный писатель Александр Цыпкин.

В дискуссии приняли участие режиссер и актриса сериала Яна Гладких, креативный продюсер Мария Меленевская, креативный директор МТС Медиа / KION Наталья Исакова, актриса Александра Урсуляк, клинический психолог, сексолог, учредитель международной академии сексологии Инна Сорока, соосновательница серии проектов Kinky Russia, секс-коуч и секспросветительница Таисия Бланш, гештальт-терапевт, колумнист и эксперт журнала Psychologies, автор книги «Больше двух. Полиамория. Открытые отношения. Альтернативная любовь», секс-просветитель, блогер, арт-директор вечеринки чувственного опыта NAZLO MAME Алина Шикуть и кинокритик Егор Москвитин.

Паблик-ток начался с вопроса о создании сериала. Говоря о главной идее сериала, режиссер Яна Гладких говорит, что ей бы хотелось, чтобы люди допустили, что есть кто-то, отличный от них. «Смысл этого сериала – разжечь дискуссию, не декларировать правильность полиамории. Моей режиссерской задачей было не дискредитировать эту идею. Очень важен диалог на эту тему».

Ее дополняет креативный директор KION Наталья Исакова: «Хотелось вернуть людям право на собственную сексуальность, предложить людям хотя бы подумать об этом. Хотелось понять, что такое любовь и сколько вещей люди прячут за этим словом. В общем, любовь – не то, чем кажется. Это история с комедийной интонацией, чтобы люди не заскучали».

Рассказывая о съемке откровенных сцен, режиссер поделилась воспоминаниями о подборе актеров на роли: «Я сказала продюсерам, что подбирать каст мы будем таким образом, чтобы на площадке все само фонтанировало, вулкан извергался без каких-то препятствий.

Эротические сцены сложно снимать, это всегда камень преткновения. Артисты, которые были со мной на площадке, настолько раскрепощенные, адекватные и профессиональные – нам оставалось только смеяться бесконечно». Александра Урсуляк, исполнившая одну из главных ролей, поддержала Яну, отметив высокий профессионализм своих партнеров на площадке. 

Анализируя изображение откровенных сцен в кино, кинокритик Егор Москвитин отмечает, что изменилась субъектность и объектность, секс – это не только про право на удовольствие мужчин, но и на удовольствие женщин. «Это важно, ведь кино формирует восприятие зрителя, что нормально, а что нет. Истории вроде Amore More вписываются в тренд современных сериалов». 

Обсуждая персонажей сериала, гештальт-терапевт и автор книги «Больше двух. Полиамория, открытые отношения, альтернативная любовь» Ольга Дулепина отмечает, что герой Андрея Бурковского демонстрирует своим поведением неэтичную немоногамию, ведь «основное в полиамории – консенсуальные, договорные отношения, 100% согласие». 

С ней соглашается режиссер Яна Гладких: «Георгий, позиционирующий себя как полиамор, декларировал свое желание Даше (Виктория Корлякова). Но Даша вынужденно согласилась, она обманула саму себя. Там не было настоящего договора».

Психолог и сексолог Инна Сорока положительно оценила изображение чувств персонажей сериала. Она отмечает важность психотерапии для тех пар, которые решают вступить в полиаморные отношения: «Полиамория требует много сил и энергии. Это не так просто, как может показаться. Многие путают полиаморию с легализацией измены. Очень часто приходят пары: “Мы хотим попробовать полиаморные отношения”. В диалоге выясняется, что попробовать хочет один из пары, а другой нет. Полиаморные пары не так долго существуют. Они не так хорошо изучены». По ее словам, когда в паре возникает дискомфорт, нет диалога – это очень важный звонок, чтобы пойти в терапию. «Терапевт по-хорошему нужен каждому человеку, все мы немножечко нездоровы.  Действительность такова, что люди приходят в терапию уже будучи в депрессии. Пары приходят на грани развода. Каждый решает сам, полигамен он или нет», – добавляет она.

Блогер и секс-просветитель Алина Шикуть согласна со мнением о необходимости терапии: «До того, как вступать в любые отношения, людям нужно разобраться в своих чувствах. Психотерапия – лучшее вложение денег в самого себя». Анализируя свой опыт немоногамных отношений, она считает, что не нужно вешать на людей ярлыки: «Есть этап жизни, когда у тебя есть какие-то отношения. Я не знаю, что будет завтра. Моногамные отношения – не мой выбор. Я люблю дарить любовь, мне прикольно получать ее и дарить другим. Это мой формат. Но если мне захочется закрыться в отношения с другим человеком или меня со мной, я это сделаю».

Спикеры также обсудили изображение в сериале модных сейчас кинки-вечеринок.  

Соосновательница серии проектов Kinky Russia Таисия Бланш рассказала, что такие мероприятия – это прежде всего нормализация себя, своих желаний.  «Это вечеринки не про секс в первую очередь, многие это путают. Это секс-позитив, можно все при условии культуры активного согласия. Прежде чем что-то сделать, нужно спросить. Это безопасное пространство для самовыражения», – говорит Таисия. – «Нужно принимать себя и свои желания или по крайней мере изучать».

Подводя итог беседе, Яна Гладких призывает зрителей быть терпимыми друг к другу: «Нет ничего более прекрасного в жизни как изменения. Завтра я могу быть другим человеком, это прекрасно - дать себе возможность меняться, проводить ревизию своих ценностей».


Другие материалы раздела
Первая полоса