"Бешено талантлив". Башмет поздравил Мацуева с днем рождения

"Бешено талантлив". Башмет поздравил Мацуева с днем рождения

Российскому пианисту Денису Мацуеву исполняется 45 лет.


В эфире радио Sputnik его поздравил дирижер Юрий Башмет.

Пианист Денис Мацуев отмечает 11 июня свое 45-летие. Обычно в этот день он – на сцене, но в этот раз из-за ограничений, связанных с коронавирусом, празднование пришлось перенести.

В эфире радио Sputnik музыканта поздравил советский и российский альтист, дирижер, педагог, общественный деятель Юрий Башмет.

"Он верный замечательный друг, совершенно бешено талантлив, очень разнообразен во всех стилях музыки: он может и Баха, и Моцарта, и Рахманинова, и Чайковского, и Брамса, и Шопена, – все может, он великолепный пианист. Он импровизирует прекрасно и на рояле, и в жизни, очень открыт к юмору.

Когда родители в зале, он еще лучше играет – у него какое-то чувство ответственности, что ли. И теперь маленький ребенок, он очень много занимается ребенком, хвастается. В общем, слава богу, что он у нас такой есть", - сказал Юрий Башмет.

Денис Мацуев выступает со всемирно известными оркестрами, его сольные концерты проходят в разных странах, в том числе, в США, Испании, Великобритании.

В 2020 году запись Первого и Второго фортепианных концертов Чайковского в исполнении Дениса Мацуева и оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вошла в топ 50 лучших мировых записей произведений Чайковского по версии журнала Gramophone. В апреле вышел новый диск – Denis Matsuev. Shostakovich / Schnittke / Lutosławski, который пианист записал совместно с камерным оркестром "Вена-Берлин".

Мацуев – художественный руководитель музыкальных фестивалей "Звезды на Байкале" и Crescendo, президент Международного благотворительного фонда "Новые имена". Он входит в Совет при президенте РФ по культуре и искусству.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса