Более 100 мероприятий проведут учреждения культуры Москвы на книжном фестивале «Красная площадь»

Более 100 мероприятий проведут учреждения культуры Москвы на книжном фестивале «Красная площадь»

Более 100 презентаций книг, встреч с авторами и выступлений артистов запланировано на стендах Москвы в рамках фестиваля «Красная площадь».


Он продлится до 6 июня. Также посетители площадок могут оформить единые читательские билеты в городские библиотеки и пройти познавательный тест на знание классической русской литературы. Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина.

«Культурные учреждения столицы приготовили для гостей фестиваля больше 100 мероприятий. На одной из площадок открыто настоящее библиотечное пространство: здесь можно взять книгу, узнать о полезных цифровых сервисах, встретиться с писателями. На другой пройдут спектакли, кинопоказы и презентации литературных новинок», — заявила Наталья Сергунина.

Столичные площадки называются «Библиотека» и «Малая сцена». Кроме того, при поддержке столичного Департамента культуры в лектории фестиваля организуют встречи с искусствоведами, экскурсоводами и культурологами.

Например, 2 июня посетители фестиваля узнают о жизни, творчестве и столичных адресах композитора Сергея Рахманинова, 150-летие которого отмечают в 2023 году. 3 июня искусствовед Юлия Киселева поведает посетителям о советских плакатах и творчестве Владимира Маяковского, а исследователь кино и продюсер Дмитрий Ревнивцев предложит аудитории изучить, как на протяжении века в кино менялся образ учителя. На следующий день состоится лекция об экранизациях произведений фантастов братьев Стругацких.

В заключительный день фестиваля, 6 июня, на площадке «Малая сцена» покажут спектакль «Маяковский. Городской мюзикл».


Другие материалы раздела
Первая полоса