Более 100 тысяч россиян провели «Ночь музеев» в «Россия-Моя история»

Более 100 тысяч россиян провели «Ночь музеев» в «Россия-Моя история»

В минувшие выходные по всей России прошла ежегодная акция «Ночь музеев».


Свыше 100 тысяч посетителей смогли приобщиться к истории в этот вечер, так как вход во все 19 исторических парков от Москвы до Сахалина был свободный. Помимо бесплатных экспозиций в каждом городе прошли тематические экскурсии, кинопоказы, квесты, творческие занятия, мастер-классы, концерты и театрализованные представления.

В рамках акции состоялось более 150 крупных мероприятий. Так, в московском парке посетители услышали и прочитали вместе с артистами театра «Велосипед» знаковые произведения Бродского, Маяковского, Высоцкого, поэтов Серебряного века и спели хиты групп «Сплин», «Чиж и Со», «Воскресенье», «ДДТ» и др.

В Волгограде, одном из рекордсменов по посещаемости в рамках акции, праздничная программа прошла под эгидой Года театра, а в Санкт-Петербурге фестиваль «Императорский сервиз» научил гостей хорошим манерам. Посетителей встретили актеры иммерсивного спектакля «Придворное чаепитие» и предложили стать участниками официального дворцового приема. Костюмированное шествие героев удивительной и любимой многими сказки «Садко» прошло перед краснодарским парком. Многих героев встречали овациями.

Участниками 13-й по счету «Ночи музеев» акции стали жители и гости Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Уфы, Перми, Волгограда, Казани, Екатеринбурга, Махачкалы, Южно-Сахалинска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Тюмени, Саратова, Якутска, Ставрополя, Самары. Каждый из исторических парков побил собственный рекорд посещаемости в сравнении с прошлым годом участия в «Ночи музеев».


Другие материалы раздела
Первая полоса