Более 11000 посетителей, около 55 000 голосов москвичей, 30 спикеров из 6ти стран, более 150 часов мастер-классов: на ВДНХ завершилась первая выставка презентация «Город: Детали»

Более 11000 посетителей, около 55 000 голосов москвичей, 30 спикеров из 6ти стран, более 150 часов мастер-классов: на ВДНХ завершилась первая выставка презентация «Город: Детали»

С 3 по 5 октября в 75 павильоне ВДНХ прошла выставка-презентация «Город: Детали».


Она объединила дизайнеров, архитекторов и урбанистов из 11 стран мира, включая Россию, США, Германию, Францию, Италию, Нидерланды, Финляндию, Венгрию и Казахстан. На выставке площадью 15 000 кв.м. было представлено более 250 дизайнерских решений для благоустройства дворов, детских площадок, скверов и улиц как от крупных производств, так и от молодых креативных компаний.

Более 11000 гостей, около 55000 голосов: гости выставки имели возможность протестировать и опробовать в деле любой из экспонатов от “умной” остановки до интерактивной детской площадки, а затем проголосовать за понравившиеся экземпляры. По итогам выставки будет сформирован уникальный каталог, который разошлют в технические службы города.

В топ-10 объектов городского комфорта по результатам голосования москвичей вошли:

1. Игровой комплекс «Пиратский корабль» с несколькими палубами, горкой, лестницами и скалодромом для детей старше 5 лет, «Новый парк», пр-во Польша

2. Универсальный гамак, Taalo, Россия

3. Многофункциональный спортивный комплекс для воркаута, Foreman, Россия

4. Интерактивная инсталляция FastSculp с подвижными элементами для создания кинетических скульптур, «Мегаполис», Россия

5. Арт-объект «шишка», PuntoDesign, Россия

6. Парковая скамейка «галька» в форме больших камней, «Восток», Россия

7. Детский игровой комплекс с домиком, горкой, скалодромом и качелями из сибирской лиственницы высокой плотности, Taalo, Россия

8. Качели «мама и малыш» для детской площадки, предназначенные для одновременного качания маленького ребенка и взрослого или детей разных возрастов, «Наш двор - СТ», Россия

9. Интерактивный уличный ди-джей комплекс Fono для подростков, представляющий из себя уличную площадку, ди-джей пульт, место для общения и танцпол одновременно, «Новые горизонты», пр-во Голландия

10. Встраиваемый батут для игровых зон в парках и на детских площадках, «Новые проекты», пр-во Франция

(полный список в приложении)

30 спикеров из 6 стран мира, в том числе архитекторов, урбанистов, представителей компаний производителей, дизайнеров и городские власти привлекла Деловая программа.

В первый день состоялась специальная сессия, посвященная значению малых архитектурных форм в жизни города и горожан.Деловая программа второго дня выставки состояла из трех сессий: «Арт-объекты в городской среде», «Малые архитектурные формы и формирование коммьюнити добрососедства» и «Мой любимый район. Частное и общественное», в ходе которых спикеры представили самые яркие проекты новых городских пространств и поговорили о роли малых архитектурных форм в жизни города: как они формируют новые привычки общества, как влияют на общение и как нужно и дальше развивать районы Москвы.

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы: “Развитие общественных пространств влияет на жизнь горожан самым непосредственным образом. Когда появляется предложение – появляется спрос. Появляется инфраструктура для спорта – гораздо больше людей начинает им заниматься. И это влечет за собой потребность в тематических элементах городской среды”.

Елена Зеленцова, заведующая кафедрой территориального развития РАНХиГС при Президенте РФ: “При проектировании общественных зон, важен не столько дизайн, сколько функция и чтобы сформулировать эту функцию, нужно учитывать мнение горожан. Выставка «Город: Детали» - это серьезный шаг в сторону жителей города, попытка привлечь их к соучастию на новом уровне”.

Более 150 часов мастер-классов, 4 концерта, 4 показа фильмов – развлекательная программа не отставала в насыщенности. В программу мастер-классов вошли 25 часов строительства детского городка из картона, 38 часов работы"Школа вождения" для малышей", 9 часов игр с аниматорами, 38 часов занятий воркаутом, паркуром и фитнесом на территории спорта (воркаут, паркур, и фитнес), 27 часов настольных игр в сквере, и 27 часов экскурсий по выставке. В зоне WorldClass прошло Боксёрское многоборье.В амфитеатре “Точки притяжения района” прошло 4 концерта исполнителей AlinaOs,NinaKarlsson, Эрика Лундмоена и Жени Любич, а так же показали 4 фильма, которые выбрали сами посетители выставки в ходе голосования на специальных экранах.

2 творческих конкурса, 140 молодежных проектов, 20 городов-участников. В рамках выставки прошел конкурс молодых дизайнеров на проект малых архитектурных форм.Конкурс проходил в следующих номинациях: “Уличная мебель”, “Детская площадка” и “Арт-объект”. Всего было подано 140 проектов. В конкурсе участвовали жители 22 городов - 20 российских и двух зарубежных.

В экспертное жюри вошли полтора десятка российских и иностранных специалистов, в том числе главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, британский ландшафтный архитектор Питер Финк, архитектор Смадар Эфрати и доцент кафедры “Ландшафтная архитектура” МАРХИ Екатерина Ожегова.

В номинации “Детская площадка” первое место заняла Екатерина Никитина из Санкт-Петербурга, Победителем в номинации “Арт-объект” стала Анна Бычкова из Москвы. В номинации “Уличная мебель” первое место занял проект Эльдара Хасанова из Алма-Аты”.Проекты-победители молодежного конкурса будут рекомендованы к производству.

В последний день состоялось награждение участников детского конкурса, организованного совместно с порталом “Отдых с детьми”: юным москвичам предлагалось сделать фотографию любимого уголка Москвы, но так чтобы на ней была малая архитектурная форма. В финал прошло 46 работ, авторы лучших работ получили подарки. Когда детей спросили, как расшифровывыется аббревиатра МАФ (малые архитектурные формы) самый остроумный ответ дала юная участница Казакова Кира: “Мифы, Автобусная остановка, Фонтаны...” за что получила еще один приз от организаторов.

Более 100 литров лимонадов, более 100 литров экзотических супов, более 400 порций роллов, бургеров и иросов. Гастрономическая программа выставки презентации не уступала по разнообразию развлекательной.


Другие материалы раздела
Первая полоса