Более тысячи организаций стали партнерами центра «Мосволонтер»

Более тысячи организаций стали партнерами центра «Мосволонтер»

Число партнерских организаций ресурсного центра «Мосволонтер» достигло тысячи.


Как рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина,это учреждения образования, спорта и культуры, социально ориентированные некоммерческие организации (НКО), благотворительные фонды, общественные организации, представители малого и среднего бизнеса.

«“Мосволонтер” создан для поддержки социально значимых инициатив. Он объединяет активных горожан, общественников, предпринимателей и органы власти.

С начала года еще 200 организаций стали партнерами центра, теперь их больше тысячи. А значит, расширились возможности всего добровольческого сообщества Москвы», — отметила Наталья Сергунина.Ее слова приводятся на портале Мэра и Правительства Москвы.

По словам заммэра, волонтерское сообщество в столице с каждым годом становится сильнее и сплоченнее. Это показала, в частности, масштабная акция #МыВместе, проходившая с конца марта, в период самоизоляции. К ней присоединились более 21 тысячи москвичей. Неравнодушные горожане доставляли продукты, лекарства, корм для животных и другие необходимые вещи.

В рамках акции #МыВместе с «Мосволонтером» сотрудничали многие благотворительные организации. Одна из них —«Справедливая помощь Доктора Лизы».

Совместными усилиями добровольцы передавали продуктовые корзины ветеранам, пожилым людям, многодетным семьям. Несмотря на то что акция завершилась, работа не прекращается. Впереди новые проекты, в рамках которых волонтеры продолжат оказывать помощь подопечным фонда.

Во время пандемии партнером центра «Мосволонтер» также стал фонд помощи животным «Лапа дружбы». С 26 мая, согласно указу Мэра Москвы, волонтерам разрешили посещать приюты. Добровольные помощники с удовольствием общаются и гуляют с питомцами и привозят подарки: лакомства, игрушки и теплые пледы.

Ярким представителем спортивного движения города является некоммерческая организация «Лыжи мечты».Центр «Мосволонтер» информационно поддерживает коллег и помогает с набором волонтеров для участия в мероприятиях. Добровольческое движение «Даниловцы» содействует культурному и духовному развитию москвичей. Волонтеры организации помогают подопечным казенных учреждений, совместно с ресурсным центром проводят обучение неравнодушных москвичей, рассказывают о направлениях своей деятельности. Участники встреч узнают о новых игровых практиках и социальных инициативах.

Около сотни высших учебных заведений Москвы также активно поддерживает развитие добровольчества в столице. Например, Московский политехнический университет не только предоставляет площадки для обучающей программы «Включайся» и проведения «ДоброКвиза» для волонтеров, но и помогает в поиске спикеров и организации событий. Студенты активно поддерживают городские акции. Сотрудничают с «Мосволонтером» и такие именитые вузы, как Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова и Московский государственный институт международных отношений МИД России.

В столичных школах, средних специальных и высших учебных заведениях в рамках партнерских договоренностей проводятся интерактивные «Добрые уроки».Учеников и студентов, заинтересованных в участии в добровольческих программах, знакомят с направлениями волонтерства и профессиями, востребованными в социальной сфере.

Среди давних партнеров «Мосволонтера» — ботанический сад МГУ имени М.В. Ломоносова «Аптекарский огород». На протяжении нескольких лет он предоставляет свои площадки для проведения мероприятий центра.

Например, для организации квестов или торжественных церемоний. Кроме того, сад выделяет бесплатные билеты для добровольцев на концерты и посещение сада. В свою очередь центр оказывает волонтерскую поддержку проекта «Волонтеры “Аптекарского огорода”».

При участии волонтеров организуют мероприятия на ВДНХ,например открытие главного катка страны. Добровольцы помогают посетителям сориентироваться, отвечают на их вопросы и рассказывают о знаковых достопримечательностях комплекса. ВДНХ предоставляет добровольцам бесплатные билеты в павильоны и музеи.


Другие материалы раздела
Первая полоса