Большой театр предложил стратегию борьбы с перекупщиками билетов

Большой театр предложил стратегию борьбы с перекупщиками билетов

Пока что власти Москвы никак не отреагировали на это предложение 


Не секрет, что уже не первый год столичные перекупщики билетов доставляют огромное количество проблем посетителям и организаторам концертов, спектаклей и выступлений, проходящих в Москве. Страдают и артисты, теряющие зрителей. Пока бороться с перекупщиками довольно сложно: любые меры безопасности превращаются в ловлю ветра в поле, поскольку аферисты используют все доступные им средства ради получения прибыли.

Однако Большой театр, изрядно страдающий от махинаций перекупщиков театральных билетов, отказался мириться с создавшейся ситуацией. Команда ГАБТа выступила с предложением устраивать адресные спектакли для социально незащищенных слоев населения. Пока что, как сообщил журналистам генеральный директор Большого театра Владимир Урин, эта идея не нашла поддержки у столичной администрации.

«Наше обращение к правительству Москвы с просьбой реализовывать проекты для социально-незащищенных слоев населения пока не нашло поддержки», — уточнил директор ГАБТа. Впрочем, нельзя сказать, что проблема с перекупщиками билетов слишком огорчает Урина. По его словам, «билетная мафия» - явление, типичное для любого крупного театра. Она есть и Ковент-гардене, и в Метрополитен, и в других учреждениях культуры такого же рода. «Там, где возникает дефицит, там возникает такая практика, — объяснил директор. — Но там цены на билеты больше, чем на 15-20%, не поднимаются». В России же, по его словам, билеты подделываются, настоящая их цена уничтожается, а поддельные билеты сбываются втридорога.

По мнению Владимира Урина, заниматься этими вопросами должны правоохранительные органы. Дирекция театра может только предложить ту или иную идею – например, адресные спектакли, но в случае, если реализацией билетов продолжит заниматься команда Большого, билеты вновь окажутся в руках перекупщиков. Поэтому реализацией билетов должны заниматься соответствующие общественные институты. Пока что на предложение Урина московские власти никак не отреагировали. 


Другие материалы раздела
Первая полоса