Большой театр – история и технологии

Большой театр – история и технологии

Большой театр из Москвы известен во всем мире.


Что мы знаем о репертуаре Большого театра? Классическая опера Садко в Большом театре традиционно собирает полные залы. Хотя не менее популярны и другой репертуар Большого театра: Евгений Онегин, Мазепа, Лебединое озеро, Аида, Травиата и еще десятки различных постановок.

История Большого театра – это история безоговорочного успеха. Именно этот театр является признанным эталоном в балете, когда любые выступления коллектива театра собирает полные залы.

Начав свою историю с далекого 18 века, Большой театр неоднократно перестраивался, разрушался войнами и пожарами.

Но даже в лихие годы гражданской войны, Большой театр давал представления, хотя и с корректировкой в репертуаре из-за революционных событий.

Да, было время, когда в двадцатые годы прошлого века на высшем уровне страны Советов всерьез обсуждался вопрос закрытия балета, как пережиток капитализма. Но и в эти годы искусство не только устояло, но и вышло на совершенно недосягаемый уровень, признанный во всем мире. Гастроли 1956 года в Лондоне произвели фурор, после чего выезды трупы театра в капиталистические страны стали регулярными.

За время существования с 1776 года в Большом театре были представлены более восьмисот постановок. Уже с момента своего создания, театр быстро завоевал признание, сюда стремились попасть все высшие сановники из других стран. Было хорошим тоном направлять приглашения дорогим зарубежным гостям на те или иные постановки в Большом театре. Даже во времена СССР эта традиция приглашений была очень популярной.

Сколько стоит билет в Большой театр чаще всего не спрашивают. Как и посещение любого театра мирового уровня, посещение Большого театра не дешевое удовольствие. Но билеты чаще всего распродаются заранее, а в день премьерных постановок билеты купить в принципе не возможно.

Как купить билеты в Большой театр

До сих пор можно встретить очереди в кассах Большого театра. Люди приходят к открытию касс, чтобы купить билеты на долгожданное представление. Эта любовь к театру передается из поколение в поколение.

С развитием технологий, продажа билетов в театр стала возможной и через интернет, хотя и с некоторыми ограничениями. Каждый билет, покупаемый в кассах театра или через интернет, является фактически именным. Не возможно купить билеты в Большой театр впрок, только на конкретную фамилию, а при входе в театр могут попросить и паспорт предъявить.

Все это связано с тем, что перекупщики часто выкупали большинство билетов, и потом продавали с рук по завышенным ценам, создавая искусственным образом дефицит билетов, что повышало спрос и нервозность среди желающих посетить Большой театр.

После реконструкции, проведенной в середине 2000-х годов, Большой театр стал еще более удобным и вместительным. В театре поставлены самое современное театральное оборудование, создана система хранилищ декораций, изменяемая сцена, установлен орган и еще много другого интересного ждет зрителей.


Другие материалы раздела
Первая полоса