Будущее анимации – за образованием? Рассказывает глава правления «Союзмультфильм»

Будущее анимации – за образованием? Рассказывает глава правления «Союзмультфильм»

Образовательный анимационный контент очень востребован в регионах. Особенный интерес проявляют Московская, Ульяновская, Нижегородская области.


Об этом в интервью радио Sputnik на полях ПМЭФ глава правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева. По ее словам, образовательный контент очень востребован в мире, но адаптируется сложнее, чем развлекательный. «Союзмультфильм» также планирует развивать анимацию для подростков 10-16 лет. По словам Юлианы Слащевой, в России до сих пор нет такого контента, хотя есть зрительский спрос.

«Мы запустили две образовательные программы для дошкольников, младших школьников. Это программа развития социально-коммуникативных навыков для детей под брендом «Простоквашино» и программа развития детского эмоционального интеллекта под брендом «Монсики». Большой запрос есть от государственных структур, от школ, от вузов на профориентацию в области анимации и мультимедиа. Это уже возраст 14-16 лет, когда дети хотят определиться с тем, что они будут дальше делать и куда пойдут учиться. В этом направлении «Союзмультфильм» запустит курсы, на которых мы будем профориентировать подростков», – сказала Юлиана Слащева.

Запрос есть от разных регионов, они хотят, чтобы «Союзмультфильм» открыл у них образовательную базу.

«Мы начнем с нескольких пилотных регионов, а потом попытаемся сделать это на федеральном уровне. Самый большой интерес проявляют Московская область, Ульяновская область. Рассчитываем на интерес Калининграда, это продвинутый регион. Один из первых крытых мультимедийных центров «Союзмультфильм» будет открыт в Нижнем Новгороде, на его базе тоже можно сделать образовательную программу»,– рассказала Юлиана Слащева.

Анимация – часть культуры и серьезный драйвер экспортного потенциала страны в части культуры.

«Сегодняшний объем экспорта «Союзмультфильма» крайне мал, наши планы – огромный рост и существенный прорыв в этой области. География нас волнует очень сильно, в первую очередь Азия. Мы хотим быть в Азии, в Южной Корее. Уже есть переговоры, мы двигаемся в эту сторону. Мы подписали соглашение с одной из крупнейших французских независимых компаний в области детского контента, которая собирается делать с нами от двух до четырех проектов. Мы также хотим двигаться в другие европейские страны, в Латинскую Америку. Нас очень интересует экспорт, и мы верим в его потенциал. Пока мы в стартовой позиции», – сказала Юлиана Слащева.

Юлиана Слащева также рассказала, что за 3 года «Союзмультфильм» увеличил выручку в 2,5 раза, плановая выручка киностудии в 2019 году составит более 220 млн. рублей.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса