Частное виноделие – можно ли легально продавать собственное вино

Частное виноделие – можно ли легально продавать собственное вино

Виноделие все чаще привлекает внимание бизнесменов и просто романтиков.


Виноделие насчитывает уже несколько тысяч лет. Испокон веков идут споры о пользе и вреде вина для здоровья человека, но вино даже в эпоху сухого закона в СССР продавалось и пользовалось большой популярностью не только по праздникам.

Во времена позднего социализма (да, такое понятие тоже применяется к этой эпохе) виноградари страны столкнулись с жестоким испытанием в виде тотальной борьбы за трезвость, которая привела к повсеместному уничтожению виноградников, в том числе старинных, традиционных сортов. С тех пор прошло много десятилетий, но до сих пор этот урон не восполнен в должной мере.

Но романтика виноградарства сильна и притягательна, а с возвращением Крыма в состав России виноградная отрасль переживает настоящий бум. В эту отрасль пришел как крупный бизнес, так и небольшие компании. А уж у бизнесменов все чаще становится навязчивой идеей иметь собственный виноградник, выпускать собственное вино под своим собственным брендом.

Но к процессу легальной продажи вина нужно подходить со всей тщательностью. Вино – это алкоголь, а алкогольный рынок жестко регламентируется государством в силу многих причин. В первую очередь государство борется с контрафактным опасным для здоровья алкоголем, а заодно собирает с каждой легально проданной бутылки алкоголя вполне приличный доход в виде акцизов.

Нужна ли сертификация вина домашнего приготовления

В этом вопросе нужно четко разделить бизнес и хобби. Если вино не идет на продажу и вы не планируете это делать, то государство обычно закрывает на это глаза. Хотя и можно попасть под борьбу с самогоноварением.

Если же вы планируете вино продавать, то сертификация алкоголя обязательна. Причем как показывает практика, сертифицировать алкоголь лучше через специалистов или центр сертификации – нюансов настолько много, что можно потратить год жизни и не добиться легализации своего продукта.

А вот когда уже будет получен официальный государственный документ установленного образца, тогда вы сможете уже легально продавать свой алкоголь хоть в розницу через собственные магазины, или через торговые сети. Без этого документа с вами никто не захочет иметь дело, рейды контролирующих структур проходят настолько регулярно, что потеря лицензии на алкоголь у магазина вполне реальна. Даже транспортные компании неохотно берутся за перевозку алкоголя без сертификата.

И так, для легализации производства и продажи алкоголя нужно соблюсти все процессуальные требования. И лишь после этого можно производить вино, пусть даже для домашнего потребления.


Другие материалы раздела
Первая полоса