Человек Муравей и Оса: халтура Диснея набирает обороты

Человек Муравей и Оса: халтура Диснея набирает обороты

Общеизвестный факт, что Дисней это крупная корпорация, которая должна постоянно поддерживать свою жизнедеятельность за счет высоких доходов.


Именно так и поступают мейджоры Голливуда, которые создают целые киновселенные не столько ради искусства, сколько ради заработка. Недавно вышедший Человек муравей и Оса не стал исключением.

На все сто процентов коммерческая картина, паразитирующая на фанатских чувствах и не привносящая в кинематограф ничего нового, а некоторых местах заставляющая слегка покраснеть от происходящего на экране и оглянуться по сторонам, в надежде, что другие зрители тоже это заметили.

Почему Дисней халтурит?

Несмотря на иллюзорно неоспоримое положение студии Дисней в Голливуде и во всем мире в качестве главного производителя развлекательного контента на больших экранах, существуют компании, которые буквально наступают на пятки мировому гиганту. Для сравнения стриминговый сервис Netflix с годовым оборотом в 11 млрд. долларов выпустит на экраны в 2018 году больше 80 полнометражных фильмов. Долю рынка приходится как-то удерживать. Дисней на это сможет ответить только 10 картинами.

В числе этих картин Человек Муравей и Оса, которые должны были снять напряжение, возникшее у фанатов Марвел после выхода Войны Бесконечности. Бодрый юмор, отсутствие центрального антагониста, простые цели и постоянный драйв. Изначально задумка неплохая, учитывая, что Человек Муравей был и остается авантюрной комедией с криминальными элементами.

Сборы и реакция

Результат оказался откровенно слабым. Даже несмотря на положительные отзывы на сайте Rotten Tomatoes, который к слову является одним из главных агрегаторов кинорецензий на западе, фильм не смог выбраться даже за пределы 60% дропа во второй уикенд по сборам, что как бы намекает: «Зрителя не обманешь».

Постановка, сюжет, вердикт

Провальной по сборам картину, конечно не назвать (в отличие от Хана Соло), но провальной по постановке и сюжету – запросто. И если вопросы семейных ценностей в предыдущей части поднимались косвенно, были ориентированы на молодежь и обыгрывались достаточно оригинально, то здесь мы видим скучнейшее высасывание сюжета из пальца, где главные герои ищут жену Хэнка Пима, потерянную около 30 лет назад в атомном мире.

Отбрасывая все предрассудки касательно супергеройского кино, где они ищут своих родственников в неизведанных мирах, мы упираемся лбом в наплевательское отношение к законам физики. Но даже если забыть про нарушение всех ее законов и отключить голову, мы все равно сталкиваемся с монологами героев, где без остановки фигурируют слова «нано», «атомный», «квантовый» и т.д.

То ли это стеб самих создателей кино над другими псевдонаучными картинами, то ли они действительно с серьезными лицами выдают эту информацию за истину в последней инстанции, разобраться совершенно невозможно. Одно действие прерывается другим, один абсурд сменяется другим. Повествование комканое, диалоги написаны на коленке, костюмы старые, декорации дешевые, эффекты невзрачные. Все в лучших традициях штамповки Марвел, одно и то же освещение для простоты создания CGI. Зеленый экран никто не отменял.

Весь фундамент, заложенный в первом фильме был полностью нивелирован и вместо увлекательного авантюрного кино, мы видим обычную смену кадров и декораций. Постановка боевых сцен слабая. Несмотря на использование различных инструментов для усиления эффекта, почему-то никакого эффекта восторга нет и быть не может. Смотрится экшен скучно, нарочито, неинтересно. Уместно вспомнить Первый Мститель: Противостояние, когда большая часть боев состояла из техничных рукопашных схваток, производивших приятное впечатление благодаря скорости исполнения и технической сложности. Здесь такого даже близко нет.

Вердикт 3 из 10. Один балл за смешную сцену в школе, один балл за нестареющую Эванджелин Лилли и один балл за муравьев, которые продолжают умилять.


Другие материалы раздела
Первая полоса