Чему не учат в театральных вузах: на «Тавриде» стартовал новый заезд

Чему не учат в театральных вузах: на «Тавриде» стартовал новый заезд

На площадке арт-кластера «Таврида» в Крыму стартовал четвертый образовательный заезд «Артполяна», который объединил арт-школу эффективного управления театральными и концертными площадками и Национальный открытый чемпионат творческих компетенций «ArtMasters 2021» по направлению «Театр».


В заезде принимают участие те, кто работает на сцене и за ней: театральные и концертные продюсеры, артисты и режиссеры театра, драматурги, художники-постановщики, журналисты в сфере культуры, художники по гриму, художники по свету, художники-оформители, сценографы, художники по костюмам, композиторы популярной музыки, звукорежиссеры, стейдж-менеджеры – всего 400 творцов из 65 регионов России.

Образовательные программы пройдут с участием более 100 экспертов из театра им. Е. Вахтангова, театра им. М. Н. Ермоловой, МХТ им. Чехова, Музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, театра «Сатирикон» имени А. Райкина, театра «Ленком Марка Захарова», театра им. Маяковского, школы-студии МХАТ, ГИТИСа, Театрального института им. Б. Щукина, Театрального Училища им. М. С. Щепкина при Малом театре России, Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров. Поделиться опытом с молодыми творцами приедут: Кирилл Крок, директор театра им. Е. Вахтангова; Григорий Заславский, театральный критик, ректор ГИТИСа, кандидат филологических наук, Заслуженный деятель искусств РФ; Сергей Емельянов, директор Александринского театра; Андрей Воробьев, директор театра «Мастерская Петра Фоменко», мастер Школы-студии МХАТ, и другие эксперты театрального сообщества.

«На «Тавриде» планирую не только учить, но и учиться. Я преподаю студентам двух вузов новые формы работы, рассказываю про источники финансирования для создания своих проектов. Но при этом понимаю, что знаю об этом не все. Искренне надеюсь почерпнуть здесь и для себя новые знания», – сказал Андрей Воробьев.

Участники заезда встретятся с популярными актерами, режиссерами и мастерами. В онлайне Константин Богомолов, художественный руководитель Театра на Бронной, прочитает лекцию на тему «Мирная революция».

Опытом создания продукта в условиях изоляции поделится Иван Вырыпаев, актер, режиссер театра и кино, сценарист, продюсер и драматург. Виктор Добронравов, актер театра, кино и дубляжа, расскажет о специфике работы театрального артиста в кино. Технологиями работы с языковыми структурами театра поделится Руслан Кудашов, главный режиссер Большого театра кукол. Наталья Шурганова, педагог ГИТИСа, неоднократный лауреат премии «Золотая Маска», обучит современным техникам актерского тренинга.

Данил Чащин, режиссер театр и кино, на счету у которого спектакли, поставленные в МХТ им. Чехова, Театре Наций, театре Олега Табакова и др., проведет мастер-класс «Как поставить в сезон семь премьер и не умереть». «Я стал участником «Тавриды» в 2015 году: тогда я выиграл грант на свой проект и встретил большое количество людей, с которыми работал и после заезда, – поделился Данил. – С тех пор «Таврида» стала обязательной программой моего лета – каждый год я даю здесь мастер-классы. В этот раз я расскажу о своем опыте работы в театре, с какими сложностями предстоит столкнуться начинающему режиссеру, как работать с материалом, артистами и какие проблемы общества решает театр».

Молодые творцы заезда смогут пройти кастинг на обучение в Академии кинематографического и театрального искусства им. Н. С. Михалкова и принять участие в конкурсе на вакансию продюсера Московского продюсерского центра. Также на заезде состоится кастинг на шоу резидентов фестиваля «Таврида.АРТ», который пройдет с 8 по 12 сентября в Крыму.

Параллельно с арт-школой эффективного управления театральными и концертными площадками на «Тавриде» будет проходить чемпионат ArtMasters по направлению «Театр». Для участия в командных соревнованиях объединятся представители смежных компетенций чемпионата: от художников по гриму и сценографов до звукорежиссеров и стейдж-менеджеров – и участники заезда «Тавриды»: актеры, режиссеры и линейные продюсеры. Конкурсанты чемпионата под руководством известных режиссеров сформируют пять эскизов к спектаклям. Лучшие постановки финалистов командных соревнований будут показаны на торжественной церемонии закрытия Национального открытого чемпионата творческих компетенций «ArtMasters 2021», которая пройдет 6 сентября 2021 года на Новой сцене Большого театра.

Кроме образовательной программы участники смогут посетить три спектакля Большого театра кукол, пластический спектакль «Сны Вакулы» и увидеть записи спектаклей онлайн-кинотеатра Okko, созданных во время карантина.


Другие материалы раздела
Первая полоса