Что мы знаем про Солнечный берег

Что мы знаем про Солнечный берег

Речь пойдет не о сказочном, а вполне реальном месте - Болгария.


Старшее поколение еще помнит поговорку: курица не птица, а Болгария - не заграница. Но для советского человека Болгария была настоящей заграницей, хотя и с очень доступным режимом посещения среди определенной категории советских граждан.

Страна, входившая в Соцлагерь во времена СССР принимала на своей территории сотни тысяч советских граждан разного возраста. Работали даже детские пионерские лагеря на Черном море и в горах. Да, выпускали сюда самых заслуженных и благонадежных, но т.к. это была не капиталистическая страна, то попасть по путевке, а значит почти бесплатно, мог любой желающий даже из простых работников. Конечно, нужно было совершить что-то значимое для страны, быть идейно устойчивым - но таковых набиралось большое количество.

До сих пор экскурсии из Солнечного Берега, Золотых песков, Бургаса помнят множество бывших советских туристов. Посмотреть страну старались всей семьей - музеи, природа, люди, магазины с необычными продуктами - все это в рассказах побывавших там граждан формировало восторженное отношение к Болгарии и желание вновь посетить эту страну.

До сих пор на местном, человеческом уровне жива та память о крепкой дружбе, основанной на освободительной войне против турецкого владычества в 19 веке. Шипка - самое известное героическое место, куда до сих пор возлагают болгары цветы в памятные даты.

Не взирая на длительный период атеизма и гонения, православие в Болгарии было достаточно сильным, сохранились до наших дней монастыри - Рыльский и Бачковский монастыри, куда после реставрации после распада Варшавского Блока были вложены немалые средства и труда болгар. И не то чтобы монастыри были сильно разрушены, но советский период никак не уживался с религией, и большинство святых мест пришли в запустение.

Только главный храм в Софии - св. Александра Невского, сохранился в хорошем состоянии как историческая достопримечательность. Сам город София - это один из самых древних городов Европы, еще в 8 веке до нашей эры фракийцы образовали здесь поселение. И с тех пор это место никогда не пустовало.

Про пляжи Болгарии можно слагать легенды, для многих современных русских туристов Болгария стала второй родиной. Сотни тысяч русских купили на территории Болгарии недвижимость, куда приезжают всей семьей в июле-августе (самые благоприятные дни для купания и отдыха). А это, в свою очередь, породило настоящий строительный бум. По заказам русских владельцев были построены десятки многоэтажных домов (для сдачи в аренду), большие и маленькие дома, магазины, рестораны.

В связи с особенностью болгарского законодательства, иностранцы не могут владеть землей. Для обхода этого запрета местные юристы придумали специальную форму владения, когда специально для русских оформляли компанию, которая владела недвижимостью, а русский становился директором этой компании. Такая схема произвела настоящий фурор в Европе, никто не ожидал такого роста небольших компаний, которые исправно платят налоги и...ничего не производят.

В общем по ментальности болгары очень близки к русским людям, даже не зная языка, в любой точке Болгарии вы всегда сможете объясниться с местными жителями.


Другие материалы раздела
Первая полоса