Что смотрим в кино, что читаем на выходных?

Что смотрим в кино, что читаем на выходных?

9 августа стартуют премьеры новых фильмов в России.


Погода не балует нас прохладой, а посему есть смысл провести пару-тройку часов в кинотеатре, куда солнечные лучи не способны добраться.

Мег: Монстр глубины

1.jpg

Джейсон Стетхем вновь появился на горизонте, играя главную роль в блокбастере с бюджетом 150 миллионов долларов. В российском прокате фильм называется: «Мег: Монстр глубины». В оригинале просто «The Meg». Снято все по мотивам книги Стива Альтена «Мегалодон: ужас глубины», и основная ветка повествования выстраивается вокруг огромной доисторической акулы длиной 23 метра и команды подводников на батискафе, которым не посчастливилось стать ее жертвами. Но, разумеется, герои не так просты, как это могло бы показаться на первый взгляд, ведь Йонас Тейлор в исполнении Стетхема уже сталкивался с монстром в далеком прошлом.

Кажется голливуд решил вернуться к некогда очень популярной тематике фильмов про неизведанные просторы глубины, обращая страх зрителей перед темно-синей толщей воды в звонкую монету. Однако, рекламная кампания проекта вызывает множество вопросов, а трейлер демонстрирует нам вполне себе стандартную историю противостояния человека и монстра или давида и голиафа, если угодно. Уже в четверг можно узнать, насколько удачно это удалось обыграть в новом фильме.

Маленький большой герой

2.jpg

Китайский кинематограф уже давно наступает на пятки Голливуду и новый мультфильм «Маленький большой герой» сможет составить вполне здоровую конкуренцию диснеевским проектам. В центре внимания обезьянка, которая мечтает о большой жизни и больших приключениях. И в один момент эта мечта сбывается, но ей придется столкнуться с главным врагом, который способен разрушить не только мечту, но и так горячо полюбившийся обезьянке современный Нью-Йорк.

В прошлом, Китай уже поставил национальный рекорд сборов, когда фильм «Русалка» 2016 года собрал более 500 миллионов долларов. После этого в Поднебесной вышла еще не одна лента, собравшая такую большую кассу и цифры продолжают расти. Основная особенность китайского кинопроката заключается в том, что зритель крайне всеядный и способен «вытянуть» по сборам даже провальные картины. Но есть и один маленький нюанс, первые лица Китая вполне могут отказать в прокатном удостоверении без объяснения причин. Так, например, недавно произошло с кинолентой «Кристофер Робин», где одним из главных героев является плюшевый медведь Винни Пух.

По ту сторону океана

3.jpgЕще одна мультипликационная лента из Китая, на этот раз выполненная в духе традиционной анимации, с незначительными вставками 3D.

История о волшебном мире духов, которые способны управлять временами года и течениями. Живут они в самом сердце океана и как только они достигают возраста 16 лет, то превращаются в красных дельфинов, наблюдающих за жизнью людей, но не имеющих права в нее вмешиваться. В один момент красный дельфин по имени Юна становится причиной смерти молодого рыбака, после чего она дает обещание вернуть его дух в мир живых любой ценой.

Выполнена лента в духе всемирно известных мультфильмов Миядзаки, пропитана сказочностью и добротой, обладает странным шармом и погружает зрителя в этот мир, не спрашивая разрешения. Насколько же эффектно умеют рассказывать подобные истории в Китае мы можем узнать уже в этот четверг.

Что почитать на выходных?

В этот четверг целых две премьеры – это китайские мультфильмы, а значит можно обратиться к китайской литературе, чтобы не только лучше понимать суть всех мифов и легенд Поднебесной, но и получить настоящее удовольствие от глубины изречений китайских философов.

И если Конфуций – это слишком сложно и долго, то Лао Цзы: Дао Дэ Цзин это отличный способ скоротать пару вечеров и с головой погрузиться в китайскую культуру. Низкий порог вхождения, простые незамысловатые, но при этом достаточно глубокие суждения и познавательные притчи. Приятного прочтения : )

Хорошей вам недели!

Что смотрим в кино, что читаем на выходных?
Что смотрим в кино, что читаем на выходных?
Что смотрим в кино, что читаем на выходных?

Другие материалы раздела
Первая полоса