Что такое ландшафтный антиглобализм и как местная флора пробуждает фантазию дизайнера: в Москве открылась Международная конференция «Цветочного джема»

Что такое ландшафтный антиглобализм и как местная флора пробуждает фантазию дизайнера: в Москве открылась Международная конференция «Цветочного джема»

Вторая Международная конференция Открытого конкурса и фестиваля городского ландшафтного дизайна Правительства Москвы «Цветочный Джем» начала работу.


Площадка в Аптекарском огороде объединила более десяти ведущих российских и мировых мастеров ландшафтного дизайна, молодых дизайнеров и тех, кто интересуется вопросами преображения городского пространства – в качестве слушателей на конференцию зарегистрировались более 500 горожан.

Конференция в Аптекарском огороде – мероприятие уникальное. Где еще можно узнать все самые современные тенденции ландшафтной архитектуры, о которых расскажут победители Chelsea Flower Show, знаменитые дизайнеры, чьи работы украшают крупнейшие мегаполисы, а также преподаватели, которые ведут курсы ландшафтного и садового дизайна в самых престижных вузах!

В заснеженную (наконец-то) Москву из Австралии приехал ландшафтный архитектор Джим Фогарти. Его дизайнерское бюро хорошо известно в Австралии и за ее пределами: команда Фогарти предлагает услуги ландшафтного дизайна и консалтинга. Творческие интересы самого Джима простираются от небольших садовых пространств, воссозданных прямо на открытом воздухе, до грандиозных поместий и оригинальных коммерческих проектов. Почти за 30 лет работы Джим Фогарти стал обладателем более чем 30 престижных наград в области дизайна, половина из которых – высшего достоинства.

В 2009 году Джим стал обладателем награды «За лучший дизайн» на Всемирном конкурсе садов в префектуре Сидзуока в Японии.В 2011 году на Chelsea Flower Show Джим представил «австралийский» сад для Королевского Ботанического сада Мельбурна, который получил золотую медаль, а через три года проект «Сущность Австралии», выполненный также для Королевского Ботанического сада Мельбурна, был отмечен золотой медалью и назван лучшим шоу-садом на крупнейшей в мире флористической выставке RHS Hampton Court Palace Flower Show.

В 2015 году Джим стал первым австралийцем, который представил сад на выставке Philadelphia Flower Show.

В 2018 году вместе с британским дизайнером Энди Стедженом Джим Фогарти выиграл золотую медаль и премию «За лучшую конструкцию» в ярком садово-цветочное шоу Singapore Garden Festival. И вот теперь они снова работают вместе: в этом году многократный победитель Chelsea Flower Show, один из самых известных, модных и востребованных дизайнеров Великобритании Энди Стеджен - председатель Экспертного совета конкурса «Цветочный джем»-2020. Джим Фогарти выступит на конференции 8 февраля. В 10:10 начнется его лекция, которая посвящена резонансной теме антиглобализма в ландшафтном дизайне. Здесь же дизайнер познакомит с уникальной природой Австралии, которая стала для него источником вдохновения и докажет необходимость использования местной флоры для создания современных городских садов.

Также 8 февраля в 10:00 станут известны имена финалистов конкурса «Цветочный джем»-2020, чьи проекты украсят московские площади, набережные, скверы и другие общественные пространства.

В первый день конференции (7 февраля) в центре внимания будет тема выставочных садов и их возможностей улучшать городскую среду: поддерживать биоразнообразие и вырабатывать кислород, очищать воздух от пыли и благотворно влиять на микроклимат, а еще формировать точки притяжения горожан и создавать уникальную благоприятную социальную атмосферу. А заключительное обсуждение 9 февраля затронет вопросы использования ландшафтных средств для решения проблем светового и шумового загрязнения, восстановления физического и психологического здоровья горожанина, осознанного потребления и возобновляемости природных ресурсов применительно к ландшафтной сфере.


Другие материалы раздела
Первая полоса