Что такое субкультура?

Что такое субкультура?

В рамках данной статьи мы разберемся в том, что такое субкультура и как она взаимосвязано с обычной культурой.


В 50-х годах прошлого века американский социолог и юрист Дэвид Рисмен впервые ввел термин «субкультура», который обозначал противопоставление массовой культуре или намеренный выбор культурных ценностей, интересующих меньшинство.

В настоящий момент термин субкультура трактуется следующим образом – это та часть культуры общества, которая очень сильно отличается особым поведением от подавляющего большинства. Иными словами, представители субкультур всегда были меньшинствами, даже если пользовались огромной популярностью среди тех или иных социальных групп.

Для примера и более глубокого понимания термина, приведем ниже несколько названий субкультур. Возможно, среди них вы найдете что-то знакомое:

  • Тэдди-бои;

  • Моды;

  • Скинхеды;

  • Панки;

  • Готы;

  • Хиппи.

Существует также множество других различных направлений в субкультурах. Одним из эпицентров зарождения подобных течений была Англий 50-х, 90-х годов. В Америке также наблюдались подобные волнения в культурной среде примерно в этот же промежуток времени. В остальных странах атрибутика и философия тенденциозных субкультур тех времен доходила с опозданием или перерождалась в новом виде.

Характерные особенности субкультур

Субкультуры обладают своими свойствами, а также имеют определенный цикл жизни. В некоторых случаях субкультура перерождается в большое культурное течение, становясь при этом массовой. В этом случае термин субкультура к данному течению уже неприменим. Итак, ключевые особенности субкультур:

  • Объединяющий элемент или фактор. Это могут быть музыкальные предпочтения, политические взгляды, мода и многое другое;

  • Подразделение на «своих» и «чужих». Субкультура очень точно разделяет людей на принадлежащих к ней или становящихся ее частью, и всех остальных. Из-за подобных разделений нередко возникали конфликты, приводящие к кровопролитным столкновениям;

  • Наличие атрибутики субкультуры. Каждая субкультура выделялась определенной атрибутикой, чаще всего это выражалось в манере одеваться и вести себя особенным образом. Например, скинхеды брились наголо вне зависимости от пола и возраста, носили клетчатые рубашки и джинсы с подворотами. Панки одевали грязную, потертую одежду, делали на голове ирокезы разных цветов;

Существует также понятие «контркультура», которая зачастую является не просто образно-поведенческим противопоставлением массовой культуре, но и имеет противозаконные черты, выражается в качестве резкого, чаще всего, радикального протеста. Однако, в отдельных случаях может представлять собой просто альтернативное видение окружающей действительности и не нести в себе никакого негатива.

Как и субкультура, контркультура может трансформироваться в массовую и термин контркультура к ней будет уже неприменим.

Автор статьи: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса