Делегаты «Нового поколения» из стран Евразии встретятся в Крыму

Делегаты «Нового поколения» из стран Евразии встретятся в Крыму

С 4 по 7 июня 2017 года в Ялте (Республика Крым) в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» и III Международного Ливадийского форума делегация «Нового поколения» разработает методики и обменяется опытом популяризации русской культуры и русского языка на постсоветском пространстве и в странах Евразии.


Международный фестиваль «Великое русское слово» и III Международный Ливадийский форум приурочены ко Дню русского языка в России и Дню рождения поэта А.С. Пушкина. В этом году Фестиваль и Форум проходят под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В рамках программы Россотрудничества «Новое поколение» официальные мероприятия посетят ученые-славянофилы, педагоги русского языка, журналисты, общественные деятели из Армении, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Сербии, Молдовы, Грузии, Беларуси, Франции, Абхазии и Южной Осетии. Деловая программа Форума включает пленарное заседание «Русский мир и русский язык: исторические корни, направления развития»; протокольное мероприятие от имени Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко; протокольное мероприятие от имени Главы Республики Крым Сергея Аксенова; секции: «Концепция Русского мира: поворотные моменты истории», «Русский язык: образовательные и правовые аспекты», «Литература – культурный символ России. Крымская муза».

Культурная программа включает в себя концерт в честь торжественного открытия фестиваля «Великое русское слово», посещение Ялтинского историко-литературного музея, обзорную экскурсию по Ялте.

III Международный Ливадийский форум способствует повышению роли русской истории, литературы и языка, который после китайского и английского является самым изучаемым в мире, расширяет интеграционные процессы на постсоветском пространстве, становится площадкой проработки гуманистических идеалов России и Русского мира.


Другие материалы раздела
Первая полоса