День народного единства: от истоков до нашего времени

День народного единства: от истоков до нашего времени

Как праздник День народного единства был утвержден еще в 2005 году, с тех пор прошло почти 10 лет, но далеко не все россияне знакомы с истоками праздника. Многие воспринимают его, лишь как повод отдохнуть еще два дня.


На самом деле, День народного единства зародился еще в 1612 году, только в качестве исторического события. Именно 4 ноября 1612 года земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский смогли освободить московский Кремль от польских захватчиков, придя к его воротам с 8 тысячами человек ополчения.

Как польские войска захватили Кремль?

В те времена, польские захватчики отличались хитростью. Вначале они вторглись на территорию России под предлогом помощи Лжедмитрию I, после их целью стало покорение Москвы. Захват Кремля состоялся еще осенью 1610 года, когда польско-литовские войска объединились с русскими боярами-коллаборационистами.

Призыв Минина к битве

Осенью 1611 года центральная власть ослабла, что дало возможность Минину выступить в Нижнем Новгороде с призывом горожан к освобождению России от польско-литовских захватчиков. В тот же день начался сбор средств, а главным военачальником был назначен князь Пожарский.

В феврале – марте 1612 года ополчение выдвинулось на Москву, попутно освобождая города от захватчиков. В августе 1612 года ополчению удалось одержать победу над литовским гетманом Ходкевичем, который занимался провозом провианта в Кремль. Центральная часть Москвы ослабла, жители Китай-города и Кремля голодали, в некоторых летописях указано, что наблюдались и случаи людоедства.

Освобождение Кремля

В ноябре 1612 года ополчение было уже у стен Кремля. Польские захватчики долгое время отказывались покидать его, награбленное имущество было очень велико. Однако, казаки Трубецкого захватили Китай-город и полякам не оставалось ничего, кроме как покинуть Кремль.

День народного единства 2014

Так звучит предыстория праздника, который ныне зовется «День народного единства». Он посвящен, в первую очередь, освобождению Кремля, символа всей России, самого важного географического и политического центра нашей страны. Вместе с этим, без преданного русского народа и настоящего патриотизма ничего бы не произошло, освобождение Кремля – лишь способ объединить интересы граждан России, сделать нас всех единым народом, который готов дать отпор любому, кто придет с недобрыми намерениями.

В этом году «День народного единства» прошел масштабно и громко. Один лишь парад на Тверской улице в Москве собрал более 50 тысяч человек. Важно заметить, что интерес к празднику среди россиян с каждым годом растет все больше и больше.

Растет ли интерес к празднику, начиная с 2005 года?

По данным Аналитического Центра Юрия Левады можно отследить, как растет осведомленность россиян о празднике с 2005 года. Как только праздник был одобрен высшими эшелонами власти в 2005 году, были проведены соответствующие всероссийские опросы, по результатам которых выяснилось, что лишь 8% жителей РФ знали, какой именно праздник проходит 4 ноября.

Уже в 2009 году осведомленность возросла до 31%, а в наши дни о празднике знают 54% россиян. Безусловно, это значит, что чуть менее половины жителей РФ о Дне народного единства лишь слышали, а некоторые и нет. Однако, празднику 10 лет и он стабильно завоевывает популярность среди всех нас.

Это действительно один из важнейших национальных праздников, и, хоть по масштабу и грандиозности, он не может приравниваться к Дню Победы, все же, суть его абсолютно такая же. В этот день, 4 ноября 1612 года россияне одержали одну из исторических побед, которая навсегда останется в учебниках историй и умах поколений.


Другие материалы раздела
Первая полоса