День защиты детей

День защиты детей

День защиты детей это один из старейших международных праздников, который проходит 1 июня. Начали его отмечать еще в 1950 году, и с тех пор праздник имеет международный статус.


В России праздник проходит с 1990 года

13 июля 1990 года соответствующая конвенция была ратифицирована в СССР, с тех пор на территории нашей страны ежегодно празднуется День защиты детей. Официальная дата праздника 1 июня.

На сегодняшний день права ребенка защищает федеральный закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. При Президенте РФ также был создан соответствующий институт, который активно развивается в наше время.

В День защиты детей на территории Москвы пройдут самые разные мероприятия, начиная с благотворительных, и заканчивая культурно-развлекательными. Площадками для детских развлечений стали московские парки и торговые центры.

На сегодняшний день российские дети нуждаются в дополнительной поддержке и лучших условиях жизни. По статистике на 1 января 2014 года численность детей и подростков в возрасте до 18 лет составляла более 27 миллионов человек. Из них почти 9 миллионов – это дети до 5 лет.

Надо заметить, что демография в стране растет, в период за январь-октябрь 2014 года на территории РФ родилось 1,635 миллиона детей. В нынешнем году данный показатель может стать еще выше.

Дальнейшее укрепление прав и защит детей можно назвать одной из важнейших задач России на сегодняшний день. Семейной неблагополучие является острой проблемой современности, ежегодно в России ограничивается в семейных правах или вовсе их лишается 51 тысяча родителей, при этом почти 62 тысячи детей становятся сиротами при живых родителях. Данный фактор называется социальным сиротством.

День защиты детей призван, чтобы обратить внимание властей на проблемы детей в стране и предпринять меры для улучшения условий жизни, а также обеспечения детей-сирот должной опекой и вниманием.


Другие материалы раздела
Первая полоса