Детские писатели и переводчики из 70 регионов России прислали заявки на конкурс имени Чуковского

 Детские писатели и переводчики из  70 регионов России прислали заявки на конкурс имени Чуковского

На литературный конкурс имени Корнея Чуковского поступило 989 заявок.


Это рекордное количество за все время его проведения, сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. В этом году прием работ от соискателей премии начался в апреле. Он был приурочен к юбилею со дня рождения Корнея Чуковского и Международному дню детской книги.

«Мы рады, что премия вызывает интерес у авторов со всей России. В этот раз организаторы получили рекордное количество заявок — 989. Их прислали писатели, поэты и переводчики из 101 города. Вместе они представляют 70 регионов страны. Больше всего соискателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и Ярославля», — рассказала Наталья Сергунина.

По ее словам, традиционно наиболее востребованной стала номинация «Лучшее произведение в прозе для детей от восьми до 12 лет» — в этой категории поступило 349 заявок.

На конкурсе представлены следующие номинации:

— «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет»;

— «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от восьми до 12 лет»;

— «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет»;

— «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от восьми до 12 лет»;

— «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до семи лет»;

— «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от восьми до 12 лет».

Победитель седьмой номинации — «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» — будет выбран народным голосованием.

В шести профильных номинациях произведения современных авторов, поэтов и переводчиков оценят эксперты в области детской литературы. Среди них писатель, поэт и переводчик Анастасия Орлова, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, поэт, эссеист, литературовед и переводчик Григорий Кружков, ведущий научный сотрудник Дома-музея К.И. Чуковского Павел Крючков, а также лауреат конкурса на соискание премии Корнея Чуковского 2021 года и других конкурсов Наталья Карпова.

Жюри возглавляет детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачев. Сопредседатель жюри — правнук писателя Дмитрий Чуковский. Конкурс проводит столичный Департамент культуры.

Призовой фонд каждой номинации — один миллион рублей.

Голосование за книги, вошедшие в шорт-лист премии, ежегодно проводится на сайте проекта «Активный гражданин». Оно откроется после объявления произведений, вошедших в шорт-лист конкурса в каждой номинации.


Другие материалы раздела
Первая полоса