Действия Запада в голове не укладываются

Действия Запада в голове не укладываются

О своем отношении к попыткам Запада "отменить" российскую культуру рассказал саксофонист, народный артист РФ Игорь Бутман.


На пресловутую идею Запада "отменить" российскую культуру не стоит обращать внимания, сейчас надо играть для тех, кто хочет радоваться нашей музыке, считает саксофонист, народный артист РФ Игорь Бутман.

Так он прокомментировал попытки западных стран изгнать Россию из пространства всемирной культуры, в частности запретить концерты наших музыкантов и саму музыку великих русских композиторов.

"Основная задача сейчас – не обращать внимания на вещи, которые в голове не укладываются. Я вспомнил, что самый первый композитор, который попал под санкции, был Сальери. Есть легенда, что он способствовал смерти Моцарта, и поэтому все музыканты отказались играть музыку Сальери. Кстати, музыканты возвращаются к Сальери, некоторые даже играют его оперы. Наша задача – искать новые формы, искать таланты, играть, выступать, радовать тех, кто хочет радоваться нашей музыке. И верить. Это же не первая ситуация в мире, когда происходят конфликты, когда происходят специальные операции и военные действия. До этого были и Тридцатилетняя война, и Столетняя война, и Первая мировая война, и Великая Отечественная война. И после всего опять вспоминали Чайковского, Вагнера, Шопена, Шуберта, а также Дунаевского, Дюка Эллингтона и Чарли Паркера. Сейчас наша задача – играть, и делать это как можно лучше", – сказал Игорь Бутман.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса