Директор Эрмитажа: эта выставка – говорящий дворец

Директор Эрмитажа: эта выставка – говорящий дворец

В Эрмитаже открылась выставка к 100-летию революции 1917-го года


Самая крупная в России выставка к 100-летию революции 1917-го года открылась в Эрмитаже. Выставка «История создавалась здесь» расскажет о ключевых событиях русской истории, местом которых стал Зимний дворец.

Экспозиция занимает значительную часть музея, рассказал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Многие вещи действительно начинаются и кончаются за 100 лет, на наш взгляд, цикл завершился, можно давать оценки, говорить об истории. Выставка размешена во всех парадных и не совсем парадных залах Зимнего дворца, у нее нет точного места, это не совсем выставка – это говорящий дворец».

Очень важно именно сегодня говорить о революции с разных точек зрения, рассказал в эфире радио Sputnikруководитель отдела современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков.

«Фильм «Октябрь» Эйзенштейна был снят к десятилетию революции, он и создал основные мифы о революции, мифы, что был штурм, атака на Зимний, мощный народный порыв. Выставка пытается показать, как на самом деле все происходило именно в том месте, где революция произошла. Как Эйзенштейн снял фильм, какие использовал реквизиты, и как революция была собрана по частям гением известного режиссера. Революция сейчас – странная история. Она произошла 100 лет назад, и непонятно, как к ней сейчас относится, нужно ли ее праздновать или оплакивать. Важно говорить о революции с разных точек зрения, находить подлинную информацию, сопоставлять ее с другой информацией. Поиск истины – то, что сейчас нужно, это единственно правильный разговор о революции сейчас»,  – считает искусствовед.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса