DJ Фонарь: клубная культура будет жить вечно

DJ Фонарь: клубная культура будет жить вечно

40 лет клубной культуре


Хотя клубы не долговечны и редкому заведению удаётся «прожить» долго, на смену очень быстро приходят новые площадки, и так будет всегда, рассказал в эфире Радио Sputnik DJ Фонарь – музыкант, директор музыкального лейбла и компании «Digital Emotions» Владимир Фонарёв.

26 апреля 1977 года Стив Рубелл и Ян Шрагер открыли в Нью-Йорке ночной клуб «Studio 54». Заведение быстро стало культовым и всемирно-известным: оно прославилось своими эпатажными вечеринками, распущенными нравами и жестким фейсконтролем, пройти который могли даже не все знаменитости. «Отбором» посетителей занимались и лично владельцы клуба. Постоянными гостями «Studio 54» были Лайза Минелли, Энди Уорхол, Элизабет Тейлор, Мик Джаггер, Майкл Джексон, Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Джон Траволта, Кельвин Кляйн, Михаил Барышников и многие другие. Через полтора года после открытия легендарного заведения Стив Рубелл и Ян Шрагер были арестованы и затем получили тюремные сроки за сокрытие доходов и неуплату налогов. Это событие стало переломным для «Studio 54». Клуб просуществовал всего 33 месяца, но за это время успел стать настоящим культурным феноменом и своеобразным символом эпохи диско на Западе.

Клубная жизнь и культура – это бессмертные явления, как и сама музыка, рассказал в эфире Радио Sputnik DJ, музыкант, организатор ивентов и фестивалей, радиоведущий, директор музыкального лейбла и компании Digital Emotions Владимир Фонарёв.

«Надо дальше копать: шаманы, мамонты, танцы, костры, пещеры, индейцы - всё оттуда. Всегда люди искали музыку и до сих пор не понятно, что было первым: звук или движение, ритм или мелодия? Всё пришло от нашего первобытного состояния, желания слышать звуки и воспринимать их и двигаться под них – будь то балы, будь то танцевальные площадки 50-х годов, игра на гармошке. Всегда люди хотели и общаться, и танцевать, и двигаться».

DJ Фонарь не согласен с существующим стереотипом, что клубная тусовка – это лишь «пафос и понты». Самое главное в любом заведении – это музыка и танцы, и всё больше площадок открывают свои двери для всех, а не только для «избранных».

«Я радуюсь, что мы пережили эпоху "luxury" и фейсконтролей, потому что считаю, что музыка для масс. Нельзя делить. В какой-то степени я с благодарностью вспоминаю 90-е годы, когда на танцполе можно было найти абсолютно разных людей: неформалов, бизнесменов, гангстеров и гламур, и все танцевали и совершенно комфортно себя чувствовали. Потом пошла сегментация: для одних – это, для других – то, кому-то победнее, кому-то погламурнее. Сейчас люди, которые приезжают, например, на фестивали, совершенно разных социальных статусов, и все статусы остаются за пределами этих фестивалей и этих площадок. Я – за это, потому что мы все люди и этот пафос пусть остается на переговорах, на бизнес-встречах».

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса