Донской казак из Урюпинска и развитие городской среды

Донской казак из Урюпинска и развитие городской среды

Казалось бы, где Дон и где Урюпинск? Всё просто — родился талантливый художник Георгий Артёмов в Урюпинске Волгоградской области (в то время — станице Урюпинской), а казаком и художником стал на Дону: учился в Новочеркасском Донском кадетском корпусе, а затем посещал в Ростове художественные рисовальные классы, возглавляемые И. С. Богатыревым. Здесь, на Дону, в 1908 году Артёмов начал и участвовать в выставках Ростово-Нахичеванского общества изящных искусств, а в 1911 году провел в Ростове-на-Дону уже персональную выставку, на которой представил около 50 работ.


Сегодня во Франции проходят персональные выставки, выходят передачи на радио и телевидении, издаются  альбомы и книги. За рубежом интерес к его наследию не только не угасает, но и постоянно увеличивается.

Искусство стирает все границы: областей, стран, городов, возрастов, убеждений… Искусство объединяет и вдохновляет. А значит, и развивает тоже.

И в очередной раз искусство сделает это уже в приближающемся, 2018 году, летом, в городе Урюпинске. Что наполняет особенной радостью и гордостью: идея предстоящего интересного события принадлежит молодёжи Урюпинска, решившей развивать свой город, объединять молодёжь и старшее поколение, создавать площадки для общения жителей города, наполнить жизнь горожан красотой и искусством. Как именно?

В городе планируется провести Арт-фестиваль современной городской культуры «ARTEMOFF», с помощью которого преобразовать городские пространства в площадки для творческой активности молодежи, места взаимодействия жителей как с современными художниками, так и друг с другом.

Начнется трёхдневный фестиваль с выставки, посвященной Георгию Артёмову, которая расскажет о жизни и творчестве земляка. А ещё планируется создание городских арт-объектов при участии молодежи Урюпинска и приглашенных художников.

Но программа фестиваля всё расширяется: спортивные мероприятия с участием профессиональных скейтбордистов и bmx, лекционно-дискуссионный клуб, фудкорт, танцы, лепка, граффити, косплей-вечеринки и многое другое. Каждый здесь найдет себе занятие по вкусу, а кто-то, может, успеет поучаствовать и во всех интересных затеях.

Фестиваль позволит жителям города стать непосредственными соавторами изменений городской среды, поможет раскрыть творческий потенциал и расширить представления об искусстве и его возможностях.

И в заключение: проект реализуется МБУ «Урюпинский художественно-краеведческий музей», автор проекта — Валерия Мелованова (vk.com/id10600746), при поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко (проект — один из победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл»).

И если у тебя есть идея развития твоего города средствами культуры, то проект «Культурная мозаика малых городов и сёл» — для тебя! Участвуй в будущих конкурсах «Культурной мозаики»!

Ростовская область тоже будет формировать группу для участия в Фестивале.

Источник: http://rc-sr.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса