«Дворянская», «Крымская», «Готическая»: какие елки украсят Москву в преддверии фестиваля «Путешествие в Рождество»

«Дворянская», «Крымская», «Готическая»: какие елки украсят Москву в преддверии фестиваля «Путешествие в Рождество»

Нарядная, пушистая живая ель – главный символ Нового года и Рождества. И конечно, на московском фестивале «Путешествие в Рождество» они появятся во множестве – на каждой площадке по всей столице, украшенные необычайно пышно, красиво и даже познавательно!


Гости увидят 8-9-, 5-, 4- и полутораметровые ели, «дворянскую», «космическую», «южноевропейскую», «готическую», «крымскую»и многие другие. 330 зеленых красавиц установят только в центре столицы, и 130 из них – на Манежной площади, где они образуют волшебный зимний лес. Главной в нем будет великолепная 20-метровая ель, срубленная в Тверской области. Отдельного внимания заслуживают удивительные елки «от кутюрье», которые «вырастут» на улице Кузнецкий мост у ЦУМа и – впервые – в Новопушкинском сквере.

Великолепные ели станут лучшей декорацией для фото, перенесут в волшебный мир зимних праздников, а еще – расскажут о рождественских традициях разных стран и эпох! Только в центральной части города появятся 330 живых деревьев.

Зимний лес на Манежной площади

Одной из самых атмосферных площадок «Путешествия» станет Манежная площадь, где под куполом светящегося «рождественского неба» вырастет чудесный еловый лес из 130 деревьев. Его центром станет впечатляющая 20-метровая лесная красавица родом из Тверской области, оформленная в красно-золотых тонах. Для ее украшения использовали целых 3 километра гирлянд и 3500 игрушек!

Восьмиметровые елки

Высокое нарядное дерево на площади Революции напомнит о «дворянском» Новом годе; среди элементов ее убранства – игрушки в виде горящих свечей, солдатиков-гусар, балерин и лошадок-качалок, стилизованные в духе конца XIX – начала XX века.Елки «детства» в Новопушкинском сквере и на Святоозерской улице просто созданы для того, чтобы вызывать приятную ностальгию: их украсят снеговиками и шишками, фигурками Дедов Морозов, арлекинов и персонажей советских мультфильмов.«Крымская» елка, которую установят в Зеленограде (16-й микрорайон),порадует удивительными игрушками в форме замка Ласточкино гнездо, нежных южных цветов и морских звезд.

Гости площадки фестиваля на улице Перерва полюбуются фантазийной «Готической» елкой, оформленной в фиолетовых тонах. На ее ветвях расположились фигурки сказочных существ, затейливые цветы и звезды. А на Тверском бульваре у памятника Тимирязеву и на Школьной улице перед посетителями предстанут величественные елки «Северное сияние», на которых красуются игрушечные северные олени и полярные мишки, дети в белых костюмах, радующиеся зиме, сияющие шары и светящиеся гирлянды.

У ретрофутуристической елки «Космос» можно сфотографироваться на бульваре Дмитрия Донского, на Митинской улице и на площади Славы. Сияющие звезды, планеты, ракеты и астронавты – в ее декоре воплотились заветные мечты об освоении вселенной.

Несколько елей посвятят традициям Рождества в Центральной и Южной Европе. Центральную Европу представят деревья в декорациях «Щелкунчика» - с игрушками в виде главных героев сказки Гофмана, барабанов, корон, труб и праздничных угощений, а также красочными шарами, роспись которых изображает сцены волшебной истории. Такие ели появятся в Камергерском переулке, на Тверском бульваре у памятника Сергею Есенину, на Матвеевской улице и Ореховом бульваре.

«Южноевропейская» елка на Матвеевской улице познакомит со старинными рождественскими традициями на Балканах. При подготовке к Рождеству там было принято приносить в дома бадняк – дубовые поленья. В праздничную ночь на главных площадях городов устраивали праздничные костры, которые зажигали от оружейных выстрелов. Поэтому на фестивальной елке можно будет увидеть золоченые дубовые ветви, желуди и муляжи старинных ружей.

Дизайнерские елки у ЦУМа и на Новопушкинском сквере

И в прошлые годы на площадке фестиваля у ЦУМа (улица Кузнецкий мост) устанавливали удивительные ели,дизайн которых разработали знаменитые российские кутюрье. В этом году наряженные модельерами деревья появятся еще и на новом месте – в Новопушкинском сквере.

В этот раз проект будет еще интересней: ели декорируют по эскизам, отобранным на конкурсной основе! Причем участвовать в конкурсе могут как именитые, так и начинающие дизайнеры – студенты профильных факультетов. Его тема – «Елка детства» – предлагает участникам искать вдохновение в образах Нового года из собственного детства, а также в новогодних воспоминаниях родителей, бабушек и дедушек. Прием работ еще продолжается: последний день для подачи заявок– 27 ноября.


Другие материалы раздела
Первая полоса