Эксперт: экономическая и политическая турбулентность повышают спрос на книги

Эксперт: экономическая и политическая турбулентность повышают спрос на книги

В выходные с 21 на 22 апреля в седьмой раз состоится всероссийская акция «Библионочь».


Будет организовано свыше 2 тысяч мероприятий: встречи с писателями, мастер-классы, спектакли, читки. В этом году событие приурочено к 200-летию со дня рождения русского писателя Ивана Тургенева. Акцию поддержат более 30 культурных центров, музеи и галереи.

Например, в конференц-зале Российской государственной библиотеки состоится литературный проект «БеспринцЫпные чтения».

Мы стали читать больше букв, но меньше книг, рассказал в эфире радио Sputnik сопродюсер проекта «БеспринцЫпные чтения», писатель Александр Цыпкин.

«В проекте«БеспринцЫпные чтения» участвует большое количество писателей. Изначально мы придумали его вчетвером: я, Александр Маленков, Александр Снегирев и наш продюсер. В рамках этого проекта мы читаем рассказы со сцены, уже было более 100 выступлений в 12 странах мира, залы от 100 до 2000 человек. Принимали участие ведущие актеры, Константин Хабенский, Данила Козловский, Ингеборга Дапкунайте, и начинающие актеры. В этот раз в рамках «Библионочи» мы проводим импровизированный фестиваль: будет много писателей, актеров, в течение двух часов мы будем читать. Наши чтения пользуются популярностью в театрах, потому что есть возможность посмотреть на живого автора, который сам читает свое произведение, а потом – как читает актер. Можно сравнить реакции, эмоции. Нередко актеры правят произведения. Мои произведения от этого становятся лучше, особенно с точки зрения сценической версии. Наши чтения «БеспринцЫпные», во-первых, чтобы смешно обыграть мою фамилию, а во-вторых, у нас, правда, никаких принципов с точки зрения выбора авторов, чтецов», – рассказал Александр Цыпкин.

«Мы стали читать большее количество букв – комментарии к постам, новости, огромный поток информации.Голова не понимает, что в нее загружают, Марселя Пруста или комментарии из Instagram.Когда ты бесконечно смотришь в телефон и что-то читаешь, к вечеру голова устает. Не все стали читать меньше книг, есть люди, которые читают даже больше, книги стали доступнее. К детям претензий нет, они читают очень много. Конечно, школьная программа убивает в нас желание читать классику. Экономическая и политическая турбулентность ведут к повышению спроса на книги.Чем сложнее жизнь, тем больше человек читает. Не так много развлечений можешь позволить, когда с экономикой плохо, особенно с личной экономикой. Для многих книга – возможность занять время, прожить в мире книги неделю, две. Есть проблема – тираж 100 тысяч книг считается большим в стране, где 140 млн. Большие серьезные романы, крупные писатели издаются тиражом 15 тысяч. У любого блогера охват поста может быть миллион. Это сильно беспокоит. Электронные книги, аудиокниги –это надуманная популярность, их скачивает не такой объем людей. Но,наверное, много людей скачивают бесплатно.Не хватает господдержки, продвижения писателей. Писателям сложно обеспечить свое существование только книгой. Проблемная территория – книжные магазины, их мало в регионах, это не совсем прибыльный бизнес. При средней зарплате, когда книга стоит 500 рублей – 2-3 книги в месяц уже не купишь. Авторы книг уходят в другие жанры. Лучшие люди, которые работают с текстами, ушли в авторов сценариев», – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса